Муж с противопоказаниями при работе на высоте не допущен к работе помощником машиниста электровоза

• г. Екатеринбург

Муж прошёл очередную медицинскую комиссию по должности помощник машиниста электровоза. Он носит очки. В заключении медицинском написали, что годен к работе, только противопоказания при работе на высоте. В прошлом году было тоже самое заключение, а этом году отдел кадров не допускает до работы в должности помощника машиниста электровоза.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. У отдела кадров нет таких полномочий по общему правилу. Отстранить от работы (не допускать к работе) имеет право только работодатель (то есть руководитель или лицо уполномоченное приказом, локальным нормативным актом, уставными документами организации и (или) доверенностью на осуществление полномочий работодателя).

Отстранение (не допущение к работе) можно обжаловать в комиссию по трудовым спорам или в суд (ст. ст. 73, 76, 381, 382, 392 ТК РФ).