Собственники помещений в МКД имеют право инициировать общее собрание через управляющую организацию

• г. Москва

В жилищном кодексе установлено, что Собственники, обладающие не менее чем 10% голосов от общего количества голосов собственников помещений в МКД, вправе обратиться в письменной форме в управляющую организацию для организации проведения общего собрания. В обращении о проведении общего собрания должны быть сформулированы вопросы, подлежащие внесению в повестку.

Обращаться только в ту УК, которая управляет жилым домом, или в любую УК? Жилкодекс не указывает конкретно.

Месяц назад было ОСС по инициативе собственников, выбрали УК, теперь группа несогласных обратилась в бывшую УК, которая инициирует новое собрание.

Ответы на вопрос (2):

Обращаться и решать все вопросы только в новую УК. Старая УК должна сдать дела новой УК. Если У Вас сейчас переходный период - надо смотреть Протокол ОС, где расписано должно быть в какой срок все поменяется. Обращайтесь при необходимости по проведению ОС.

Добрый день, Лариса!

В жилищном кодексе действительно нет указания о подачи в конкретную управляющую. Все зависит от вопросов поставленных на общем собрании.

В вашем случае как я правильно понимаю речь идет о выборе новой управляющей организации. Соответственно здесь более применима применима часть 6 ст. 46 ЖК РФ которая устанавливает, что

собственник помещения в многоквартирном доме вправе обжаловать в суд решение общего собрания собственников помещений в этом доме, принятое с нарушением требований Жилищного кодекса Российской Федерации, в случаях, если он не принимал участие в собрании или голосовал против принятия такого решения и если при этом таким решением нарушены его права и законные интересы. Заявление о таком обжаловании может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня, когда указанный собственник узнал или должен был узнать о принятом решении
.

На личной практике могу сказать, что обращение Вами в старую УК только затянет процесс, и не факт что новое собрание набере нужное количество голосов.

За более подробной консультацией обращайтесь через личные сообщения.