Как изменить договор соцнайма после развода, если я не вписана в него?

• г. Воронеж

Прописалась к мужу в муниципальную квартиру, прошло время развелись, в договор соцнайма я не вписана... Как изменить договор? Бывший муж согласия недаёт.

Ответы на вопрос (3):

Прописаны временно (по месту пребывания) или постоянно (по месту жительства)? Если постоянно, то к договору соц. найма должно быть подписано доп. соглашение. Заявление наймодателю подайте. Откажут - обращайтесь в суд с иском к наймодателю об обязании изменить договор соц. найма.

Добрый день!

Если Вы не проживаете в помещении, то утратили право.

Если проживаете, можете обратиться к собственнику (муниципалитет)

ЖК РФ Статья 69. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма

4. Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма.

Ст. 2 Закона РФ от 04.07.1991 № 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» не установлено никаких специальных требований для лиц, которые могут воспользоваться правом на приватизацию квартиры.

Соответственно таким правом обладает:

гражданин РФ, являющийся нанимателем жилья по договору социального найма,

проживающие с нанимателем члены его семьи (супруги, дети, родители, внуки и другие родственники),

иные лица, зарегистрированные по этому адресу.

Осуществить приватизацию возможно только с согласия всех лиц, зарегистрированных (прописанных) по этому адресу.

Надо иметь в виду, что жилье, приватизированное супругами в совместную собственность, не подлежит разделу в случае развода. Это имущество не является совместно нажитым имущество, поскольку передается безвозмездно.