Насколько установка подъездных домофонов соответствует Конституции РФ о свободе передвижения?

• г. Хабаровск

Ведь нарушаются права третьих лиц о свободе перемещения и воспрепятствование профессиональным обязанностям: почталь­онов, полиции, работни­ков ЖКХ, сантехников и др.

У почтальонов нет ключей от всех подъездов, а у всех остальных тем более. При этом двери домофонов никто из жильцов открывать не обязан.

Ответы на вопрос (1):

Вполне соответствует. Поскольку в ответ на свободу перемещения есть и право на жизнь и безопасность. Для этого домофоны и сделаны.