Есть ли смысл искать недостающие кв.м. смогу ли я их получить назад или компенсацию за них?

• г. Омск

В документах (договор дарения) сказано, что дом, доля в котором мне принадлежит, стоит на участке земли 492 кв.м. В архиве нашлась справка, что под застройку было в 1949 году выделено 810 кв. м. Справку эту я нашла в 2011 году. Есть ли смысл искать недостающие кв.м. смогу ли я их получить назад или компенсацию за них? А в случае, если был самозахват?

Ответы на вопрос (1):

Елена:

если вы не получали свидетельства УФРС и не делали межевание

то в этом случае вы можете воспользоваться льготой по дачной амнистии:

промежуйте земельный участок по факту (но не больше минимального размера должно быть прибавление площади ЗУ), поставьте его на кадастровый учёт и со старыми справками зарегистрируйте право собственности на 811 или даже к примеру на 920 кв.м.