Как владение квартирой может повлиять на квартирный вопрос между семьей и невесткой в будущем?

• г. Тула

Жена оформляет на себя де-юре, а для сына с молодой женой и новорожденным ребенком де-факто, квартиру через ипотеку. Если в нее будут прописаны она сама, сын и внук, то в дальнейшем, в случае, если семейная жизнь сына не сложится, могут ли быть проблемы с квартирным вопросом относительно невестки? Будет ли она иметь право претендовать на эту квартиру. Спасибо.

Ответы на вопрос (7):

Расскажите без замысловатостей, что понимается под де-юре и де-факто.

Если невестка будет собственником, то да возникнут.

Собственником будет ваша жена, поэтому невестка не может претендовать на долю в праве.

Де-юре, значит официально, формально, на свое имя, за свои деньги, а де-факто, - что жить там будет сын с женой и ребенком.

Жена будет собственником, а сын с невесткой будут жить без регистрации пока квартира в ипотеке? Так?

Банк точно позволит зарегистрировать в квартире не собственников жилья?

Нам хотелось бы прописать туда жену-основного заемщика, сына-созаемщика, и внука (медобслуживание, дет. сад, и т.п. жизненные формальности в том числе в период ипотеки). А о разрешении банка на прописку пока не знаем, т.к. квартира в поиске, и договор с банком еще не заключен. Спасибо.

Проблем с невесткой при разводе не будет, если она будет только прописана.