Мы с родителями хотим приватизировать квартиру. Родители в преклонном возрасте. Что будет с их долями в случае кончины? Спасибо.

• г. Москва

Ответы на вопрос (4):

НАТАЛИЯ ИВАНОВНА Страна: Россия город: Москва

Эти доли перейдут по наследству их наследникам, если родители не оформят завещание на других лиц.

С уважением

Если родители планируют оставить квартиру Вам, то лучше не включать их в приватизацию. в дальнейшем будет меньше проблем. Ну а если нет-доли перейдут к наследникам по закону или по завещанию(Если наследницей будете являться Вы -это дополнительные расходы.)

Они перейдут наследникам по закону первой очереди: детям, супругу, родителям (ст.ст.1141, 1142 ГК РФ - в равных долях), если иной порядок не будет установлен завещанием родителей. С уважением,

Если они не распоррядяться при жизни своими долями, то после их смерти перейдут по наследству - при отсуствии завещания - супругу, детям, родителям, внукам по праву представления, некоторым иждвиенцам. Далее еще очереди.

Придется оофрмлять наследство, если не будете зарегистрированы в этот момент в квратире, то будете платить пошлину и налог , так что нужно сразу решить - стоит ли делать, или родители сделают отказ.