Наследование и приватизация квартиры - необходимость уплаты налога или возможность подарка доли родителей

• г. Орёл

Я участвовала в приватизации квартиры (квартира приватизирована на 4 человек: я, мои родители и мой сын). Мы с сыном в этой квартире не прописаны. Родители в преклонном возрасте. Кроме меня и сына наследников родительской доли нет. Должна ли я буду платить какой-нибудь налог на наследство, или родителям лучше подарить нам с сыном свои доли?

Ответы на вопрос (2):

Налог на наследство вам платить не надо будет.

Возможно, вам лучше оформить доли на сына при жизни путем дарения. так как оформление наследства - процесс длительный, затратный. Открытие наследственного дела стоит денег. Придется собирать справки для нотариуса. Потом ждать истечения срока 6 мес, потом платить за свидетельство и регистрацию. Тогда как при дарении вы сможете сами составить договор в простой письменной форме и зарегистрировать переход права. расходы на порядок меньше.