Как обезопасить себя от бывшей жены, которая пытается ограничить мои права в отношении алиментов?
199₽ VIP

• г. Краснодар

Я плачу Алименты каждый месяц. Квитанции об оплате ежемесячно предоставляю приставу исполнителю. Претензий и приставов ко мне НЕТ. Бывшая жена каждый месяц пишет приставам с просьбой ограничить меня в передвижении по РФ, лишить В/У и спец. Прав. Приставы ей отвечают отказом, пишут ей, что оснований для этого нет. Бывшей все равно. Она пишет жалобы на приставов, что ей отказали. Уверяю вас, оснований для ограничения меня в чем либо нет. Что делать? Как ее по закону можно образумить? Она не даёт мне спокойно жить.

Ответы на вопрос (7):

Ответ отключен модератором

Никак по закону. Она имеет полное право обращаться в государственные учреждения с заявлением согласно Федерального закона "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ. Это прямое конституционное право гражданина.

Обратитесь в раздел личных сообщений.

Это лучший ответ

Временно ограничить право на выезд за границу, лишить спец. Права (вод. удостоверения) можно только должника по исполнительному производству и только при наличии просроченной задолженности (ст. 67, ст. 67.1 ФЗ "Об исполнительном производстве"). Ограничения на перемещения по РФ вообще не предусмотрены даже для просрочивших должников.

При отсутствии просроченной задолженности мер принудительного исполнения, а также временные ограничения на должника по закону наложить нельзя. Эти заявления Вас даже не касаются, если ей не лень переписку с приставами вести и в суде их действия обжаловать - она в своем праве, пусть обжалует. Но по закону никаких последствий для Вас, в случае отсутствия оснований, перечисленных в этих статьях, не наступит.