На мой вопрос-для чего такие меры, мне ответили, что мои действия якобы могут подпадать под статью о отмывании денег..

• г. Новосибирск

Мне необходимо было оплатить взнос по кредиту за человека, находящегося в командировке. В отделении банка на меня составили досье-кроме паспортных данных взяли с меня образец подписи, на каком-то бланке попросили указать кодовое слово, меня сфотографировали и отсканировали страницы паспорта с пропиской. На мой вопрос-для чего такие меры, мне ответили, что мои действия якобы могут подпадать под статью о отмывании денег.. И, чтобы обезопаситься и заводится данное досье, мне присваивается счет, этот счет указывается в ПКО и т.д. По поводу счета вроде все понятно. Но для чего им нужно фото, образец подписи, кодовое слово? Можете разъяснить логику этих действий банка? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Действия Банка соответсвенно не законны, по видимому они хотели произвести идентификацию плательщика, а делается она когда платеж превышает 600 000 руб. При идентификации достаточно паспорта плательщика (Клиента).