Если мне 16 лет, могу ли я купить энергетик?

• г. Красноярск

Ответы на вопрос (2):

Статьёй 3 Закона Красноярского края от 21.04.2016 № 10-4451, на территории Красноярского края не допускается розничная продажа безалкогольных тонизирующих напитков несовершеннолетним.

Добрый вечер! Статья 3. Ограничения розничной продажи безалкогольных тонизирующих напитков

На территории Красноярского края не допускается розничная продажа безалкогольных тонизирующих напитков:

1) несовершеннолетним. В случае возникновения у лица, непосредственно осуществляющего отпуск безалкогольных тонизирующих напитков (продавца), сомнения в достижении покупателем совершеннолетия продавец вправе потребовать у этого покупателя документ, удостоверяющий личность (в том числе документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации) и позволяющий установить возраст этого покупателя;

2) в детских, образовательных и медицинских организациях;

3) в физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружениях;

4) в местах проведения культурно-массовых мероприятий с участием несовершеннолетних (ЗАКОН КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ от 21 апреля 2016 года N 10-4451 ОБ УСТАНОВЛЕНИИ ОГРАНИЧЕНИЙ В СФЕРЕ РОЗНИЧНОЙ ПРОДАЖИ БЕЗАЛКОГОЛЬНЫХ ТОНИЗИРУЮЩИХ НАПИТКОВ НА ТЕРРИТОРИИ КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ).