Возможно ли составить договор купли-продажи участка без нотариального заверения?

• г. Санкт-Петербург

Я хочу купить участок хозяин участка хочет написать договор от руки без нотариального заверения и приложить расписку о получении денег ксерокопию своего паспорта и все документы на участок Будет ли это действительно.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Нет, этого недостаточно, договор купли-продажи нужно напечатать в трех экземплярах, вместе с хозяином и паспортами обратиться в МФЦ, сдать документы на рпгистрацию и получить выписку о переходе права собственности. Только в этом случае сделка будет соответствовать закону.

Договор купли продажи подлежит регистрации можно это сделать в мфц.

Уважаемый Гость г. С-Петербург!

1) Купить Земельный участок по Договору купли-продажи можно только у его Собственника (ст.209 ГК РФ), если:

- ЗУ присвоен кадастровый номер;

- на ЗУ имеется Кадастровый паспорт;

- на ЗУ имеется Межевой план с указанными на нём поворотными точками;

- на ЗУ зарегистрировано Право собственности в Росреестре или БТИ субъекта РФ и данное право подтверждается ВЫПИСКОЙ из Реестра прав, а НЕ только Свидетельством о праве собственности.

2) если данный Земельный участок является совместно нажитым супружеским имуществом, то потребуется ОБЯЗАТЕЛЬНО нотариально удостоверенное СОГЛАСИЕ супруга на ПРОДАЖУ Земельного участка (ст. 34 СК РФ).

3)все переговоры по купле-продаже данного Земельного участка необходимо вести только с СОБСТВЕННИКОМ данного Земельного участка, либо с его полномочным Представителем, имеющим на это нотариально удостоверенную Доверенность (ст.185 ГК РФ).

Кроме того, Купить Земельный участок:

- по нотариальной доверенности – НЕЛЬЗЯ;

- по садоводческой (членской) книжке – НЕЛЬЗЯ;

- МОЖНО только по Договору купли-продажи! (ст.454 ГК РФ)

Именно Договор купли-продажи ЗУ будет являться документом-основанием, на основании которого будет внесена ЗАПИСЬ о переходе права собственности на ЗУ в Росреестре РФ субъекта.

Также в настоящее время Купить-Продать-Подарить – Наследовать, присвоить Почтовый адрес ЗУ без Межевого плана ЗУ – НЕЛЬЗЯ!

Кроме того, Сделка купли-продажи земельного участка должна быть подтверждена Актом приёма-передачи земельного участка и передачи Покупателю денежных средств по сделке.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 11.12.2019 г.