Правомерно ли заставлять учеников учить стихотворения до уроков?

• г. Смоленск

Ученик 11 класса. Рсш#2 Рудня. По учебному плану мы проходили стихотворения разных авторов. Учитель, естественно, не успел спросить всех и заставляет приходить до уроков и отвечать заданные стихотворения. На сколько это правомерно?

Ответы на вопрос (1):

Заставить приходить учеников до уроков, самостоятельно учитель не может. Права и обязанности учителя указаны в ст. 48 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ "Об образовании в РФ" и в соответствии со своей должностной инструкцией.