Продал свою квартиру и купил домик, который оформил на эту женщину.

• г. Екатеринбург

Мой знакомый стал жить с женщиной в гражданском браке. Продал свою квартиру и купил домик, который оформил на эту женщину. Через 3 года родилась дочь. А еще через 12 лет женшина ушла к другому мужчине, вступила там в брак и родила еще двоих детей. Мой знакомый и дочь 17 лет сейчас проживают в этом доме, вкладывают деньги в содержание, ремонты, пристрои. Женщина вообще туда не показывается, ни за что не платит. Дочка позвонила и попросила переписать дом на нее. женщина отказала и сказала, что они в этом доме-квартиранты, а она-полноправная хозяйка и у нее есть еще дети от брака, которые будут претендовать на этот дом. что можно сделать? Знакомый боится за дочь.

Ответы на вопрос (2):

Оксана, выселить гражданскую жену невозможно, поскольку она единоличный собственник данного дома. Она права, при ее желании выселенными могут быть ее бывший гражданский муж и дочь. Единственное, на что имеет право дочь - право наследовать после смерти своей матери и то, если последняя не напишет завещание.

Можно попытаться через суд оспорить право ее единоличной собственности и потребовать права на долю в доме. Могу помочь в досудебных процедурах и непосредственно в суде. Мой тел. 8-902-877-14-70. С уважением, адвокат Пузанов Дмитрий.