Могут ли судебные приставы забрать золото из ломбарда в погашение долга?

• г. Ростов-на-Дону

Могут ли судебные приставы забрать золото из ломбарда в погашение долга?

Ответы на вопрос (5):

Приставы могут все.. В том числе наложить арест на любое ваше имущество, где бы оно не находилось.

Татьяна, если вы сама не расскажите приставу о том, что ваше имущество находится в ломбарде, то пристав об этом самостоятельно не узнает. Так что, повода для беспокойства я не вижу.

И что делать в этом случае если нет возможности оплатить долг?

Можете написать заявление в суд на основании т. 203 ГПК РФ. О рассрочке исполнения решения суда.

Татьяна, если нет возможности возвращать долг по различным причинам, то вы можете обратиться в суд принявший решение о взыскании с вас долга с заявлением о рассрочке исполнения решения суда. Суд, с учетом вашего материального положения и иных доводов указанных в заявлении может пойти вам на встречу и отсрочить исполнение решения суда либо его порядок.

ГПК РФ Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.