Как подать иск на должника при заявлении о банкротстве и что делать, если введут процедуру наблюдения?
50₽ VIP

• г. Рязань

Есть должник на крупную сумму - исполнительного листа нет, только первичка, прислал заявление о том что банкротит сам себя, суд уже документы принял, но заявление позже возвратил, на что должник написал апелляцию! На него так же поданы еще несколько заявлений о банкротстве! Вот дело: http://kad.arbitr.ru/Card/992fcb1f-865c-4b1a-b447-8e5a662f120b

Так вот в чем вопрос, до сих пор на нашему должнику не введена процедура наблюдения, если сейчас я подам на него иск о взыскании задолженности в общем порядке, его примут, и вдруг в этот же период введут процедуру наблюдения! Какие мои действия будут? Как потом включиться в реестр? Или посоветуйте еще что нибудь? Как лучше сделать?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Федор, если в ближайшее время Вы заявите исковые требования о взыскании задолженности в общем порядке, а впоследствии в отношении должника будет введена процедура наблюдения, иск будет оставлен без рассмотрения.

Вместе с тем это не лишает Вас права на взыскание денежных средств - в соответствии с законодательством о банкротстве Вы вправе заявить свои требования в другом порядке - о включении в реестр кредиторов.

Иных вариантов взыскания долга закон не предусматривает.

На мой взгляд, следует предпринимать все возможные меры по взысканию и начинать с обычного искового требования, если же иск будет оставлен без рассмотрения, просто переписать его в виде заявления о включении в реестр и предъявить в рамках дела о несостоятельности.

Успехов Вам.