Рассмотрение заявления о взыскании задолженности в арбитражном суде - исковое заявление или включение в реестр требований кредиторов?

• г. Нижний Новгород

Как быть в следующей ситуации: Мы хотим обратится в суд с заявлением о взыскании задолженности по внесению платежей по ранее заключенному соглашению. Подлежит взысканию: сумма основного долга в период с 01.08.2013 по 31.03.2014, а также сумма начисленных пеней за период с 02.08.2013 по 24.03.2014. Нам известно, что 08.02.2012 в отношении должника была введена процедура наблюдения, а решением Арбитражного суда от 09.08.2012 должник признан банкротом. Вопрос: это заявление будет рассматриваться в арбитражном суде, как заявление о включении в реестр требований кредиторов или как исковое заявление, которое будет рассматриваться в общем порядке, не в деле о банкротстве.

Ответы на вопрос (2):

Вам нужно попасть в реестр кредиторов. Подавайте заявление.

Это лучший ответ

Уважаемая Ирина! Разъясняю вам, что в силу пункта 6 статьи 16 Федерального закона от 26.10.2002 №127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (далее – Закон о банкротстве) требования кредиторов включаются в реестр требований кредиторов и исключаются из него арбитражным управляющим исключительно на основании вступивших в силу судебных актов, устанавливающих их состав и размер, если иное не определено указанным пунктом.

Положениями части статьи 201.4 Закона о банкротстве предусмотрено, что с даты вынесения, арбитражным судом определения о введении наблюдения в отношении застройщика, в ходе проведения наблюдения и всех последующих процедур, применяемых в деле о банкротстве застройщика, требования о передаче жилых помещений и (или) денежные требования участников строительства, за исключением требований в отношении текущих платежей, могут быть предъявлены к застройщику только в рамках дела о банкротстве застройщика с соблюдением установленного настоящим параграфом порядка предъявления требований к застройщику.

Согласно статьи 4 Закона о банкротстве состав и размер денежных обязательств, возникших до принятия арбитражным судом заявления о признании должника банкротом и заявленных после принятия судом такого заявления, а также в период конкурсного производства определяются на дату введения соответствующей процедуры банкротства.

В силу статьи 5 Закона о банкротстве под текущими платежами понимаются денежные обязательства, возникшие после принятия заявления о признании должника банкротом, а также денежные обязательства, срок исполнения которых наступил после введения соответствующей процедуры банкротства. Требования по текущим обязательствам не подлежат включению в реестр требований кредиторов должника, а кредиторы по таким требованиям не признаются лицами, участвующими в деле о банкротстве.

Пунктом 3 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда № 29 от 15.12.2004 «О некоторых вопросах практики применения Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» разъяснено, что «...согласно пунктам 1 и 2 статьи 5 Закона о банкротстве текущими платежами в деле о банкротстве и в процедурах банкротства являются денежные обязательства, возникшие после принятия заявления о признании должника банкротом, а также денежные обязательства ..., срок исполнения которых наступил после введения соответствующей процедуры банкротства. Требования кредиторов по текущим платежам не подлежат включению в реестр требований кредиторов. Кредиторы по текущим платежам при проведении соответствующих процедур банкротства не признаются лицами, участвующими в деле о банкротстве...».

Постановлением Пленума Высшего Арбитражного Суда от 23 июля 2009 года N 63 «О текущих платежах по денежным обязательствам в деле о банкротстве» разъяснено, что «...в соответствии с пунктом 1 статьи 5 Закона о банкротстве денежные обязательства относятся к текущим платежам, если они возникли после даты принятия заявления о признании должника банкротом, то есть, даты вынесения определения об этом.

Пунктом 2 того же постановления Пленума разъяснено, что «...в силу абзаца второго пункта 1 статьи 5 Закона о банкротстве возникшие после возбуждения производства по делу о банкротстве требования кредиторов об оплате ... выполненных работ являются текущими.

По смыслу этой нормы, текущими являются любые требования об оплате ... работ..., выполненных ... после возбуждения дела о банкротстве...».

На основании изложенного и поскольку срок исполнения интересующих Вас денежных обязательств должника наступил после введения соответствующей процедуры его банкротства, они относятся к текущим платежам, вследствие чего устанавливаются соответствующим судом в порядке общего искового производства.