Задержка судебного решения для обманутых дольщиков - ограничения сроков и возможность ускорить процесс

• г. Краснодар

Обвиняемые по делу за мошенничество в строительной сфере - задержка сдачи дома (обманутые дольщики) находятся в СИЗО уже около 2 года.

До сих пор не вынесено окончательное решение, суд переноситтся чуть ли не каждый месяц, хотя с большей части людей (их всего 150 человек) уже давно взяли показания, допросили.

Проблема в том, что дом построен не по ФЗ-214 и для того чтобы выбрать председателя и искать инвестора для достройки дома с участием администрации или подавать на компенсацию нужно ОКОНЧАТЕЛЬНОЕ РЕШЕНИЕ СУДА по данному делу.

Есть ли какие-то ограничения по срокам и можно ли подавать жалобу или заявление-просьбу на ускорение решения по делу?

Ответы на вопрос (1):

УПК РФ не определяет конкретных временных показателей рассмотрения дела в суде, давая возможность предпринять все меры для того, чтобы стороны смогли собрать необходимые доказательства, обеспечить явку на заседание всех свидетелей и иных необходимых участников процесса. Согласно статье 227 УПК РФ судья, назначенный председателем суда для слушания конкретного уголовного дела, самостоятельно принимает решение о дате начала заседания. При этом оценивается сложность, наличие обстоятельств, имеющих отношение к рассматриваемому делу, объём материалов, с которыми предстоит ознакомиться защите и обвинению, резонанс деяния, загруженность самого служителя Фемиды. С момента поступления документов в суд судье первой инстанции (мировому судье) даётся 30 дней на определение даты начала слушания. При содержании обвиняемого в следственном изоляторе, если таковое было определено мерой пресечения, этот срок сокращается до 14 суток. В процессе судебного разбирательства, используя возложенные на него государством полномочия, судья обязан:

обеспечить всестороннее рассмотрение дела по существу,

использовать законные методы воздействия на участников процесса.

Именно по этой причине УПК РФ не устанавливает временные рамки, употребляя термин «разумные» сроки. Если у Вас есть доказательства того, что судья намеренно затягивает рассмотрение дела Вы можете обратиться с жалобой на действия судьи к председателю суда, а также направить жалобу в совет квалификационной коллегии судей, но при этом свою жалобу нужно четко обосновать, в противном случае жалоба будет признана необоснованной.

Спасибо за грамотный ответ!