Короче говоря, никаких документальных подтверждений выплат с моей стороны нет.

• г. Москва

Мой несовершеннолетний ребенок 6 лет проживает совместно с его матерью. Ежемесячно я выплачиваю на его содержание некоторую денежную сумму, определенную по нашему обоюдному устному согласию (сумма составляет чуть больше 25 % от всего моего совокупного дохода - подсчитали и округлили в большую сторону). В последнее время с ее стороны периодически (сначала иногда, а сейчас уже раз в месяц) поступают требования на дополнительные выплаты, существенно превышающие основные. По мере возможности я стараюсь их удовлетворять тоже (я все понимаю - ребенок растет и затраты также увеличиваются, но бывали месяцы, когда я отдавал значительно больше половины моего дохода). Но на мои просьбы ограничиться хотя бы иногда только основными выплатами следовали скандалы и угрозы (хотя его мать тоже работает и нормально зарабатывает). Однако соглашение на размер выплат с моей стороны нотариально не было оформлено и до сих пор все эти выплаты производились мною при личных встречах встречах из рук в руки (я надеялся сохранить нормальные отношения). Короче говоря, никаких документальных подтверждений выплат с моей стороны нет. Составлять нотариально заверенный договор она не хочет, получать деньги в порядке, определенном судом, она тоже не хочет - т.к. боится, что будет получать меньше, чем сейчас. Очень Вас прошу, ответьте пожалуйста на такие вопросы: 1) - как мне лучше поступать в такой ситуации: перечислять ли деньги денежным переводом по почте или телеграфу, или на лицевой счет в банке, или еще как-то (пожалуйста, посоветуйте что лучше, чтобы хоть какой-то документ у меня оставался). 2) - судом она мне все-таки грозит, но говорит, что подаст иск с указанием, что я алименты не выплачивал и тогда с меня будут взысканы деньги за три года. Может ли такое быть (ну да, наверное может - ведь документов о том что я отдавал даже больше, чем должен был у меня нет) и как мне поступать в такой ситуации.

Поймите пожалуйста только меня правильно, мне не денег жалко, а очень обижает такое незаслуженное потребительское отношение

Извините за длинное описание. С уважением, заранее благодарен за ответ.

PS. Только пожалуйста, если будете отвечать - то отвечайте по существу данного конкретного вопроса (хотя бы краткие советы и комментарии). Копировать статьи семейного кодекса не надо - я их уже читал. И комментарии типа "сам глупый человек - за то и получаешь" тоже не надо - я сам и хорошо относящиеся ко мне люди их уже 1001 раз мне это сказали.

Ответы на вопрос (3):

Лучше все-таки перечислять деньги на счет, т.к. остануться на руках документы. Взыскать за прошедшие 3 года действительно можно, только необходимо еще и доказать, что никаких денег на содержание ребенка Вы не давали. Но ести ситуация сложная, лучше убедить жену составить соглашение.

Лучше все-таки перечислять деньги на счет, т.к. остануться на руках документы. Взыскать за прошедшие 3 года действительно можно, только необходимо еще и доказать, что никаких денег на содержание ребенка Вы не давали. Но ести ситуация сложная, лучше убедить жену составить соглашение.Вашей жене тоже выгоднее будет получать деньги по соглашению, чем алиментами в процентах.

1. конечно вам нужно просить ее дать сведения о ее счете в банке, либо почтовым переводом (с процентами).

2. Если подаст, конечно будете доказывать, что платили, чтобы не взыскали за предыдущие три года. Но это редко встречается, обычно алимпенты назначаются с подачи иска.

Насчет комментариев других людей - сам глупый человек, не стоит принимать во внимание. Просто жизнь так складывается. И не права в этом случае бывшая супруга, если требует у вас более 1/4 действиетльной заработной платы. Если конечно у ребенка есть какое-то заболевание, которое требует дополнительных вложений, то вы должны эти расходы также оплачивать соразмерно и вкладу матери.

А так - ваша обязанность - 1/4 ОТ ВАШЕГО ЗАРАБОТКА. Нотариальное соглашение не стоит делать, оно вас обяжет все время платить определенную сумму, а вдруг ситуация у вас изменится - придется его менять в судебном порядке. Или указать в соглашении установленный законом размер 1/4.