Напоминание о сдаче декларации НДФЛ за 2011 год - как пояснить МИФНС о смене участника и директора Общества

• г. Череповец

МИФНС прислало напоминание о сдаче декларации НДФЛ за 2011 год, а в 2011 году участник вышел из общества путем отчуждения доли Обществу, а не через договор купли продажи доли у/к, также сменился директор Общества.

КАк пояснить МИФНС об этом?

Заранее благодарю!

Ответы на вопрос (1):

В случае выхода участника общества из общества его доля переходит к обществу. Общество обязано выплатить участнику общества, действительную стоимость его доли в уставном капитале общества. Таким образом, в случае фактической выплаты действительной стоимости доли у бывшего участника общества возникает налогооблагаемый доход (п.1 ст. 210 НК РФ). В этом случае исчисление и уплату налога следует производить физическому лицу самостоятельно. Исчисленная сумма НДФЛ должна быть уплачена в срок не позднее 15 июля года, следующего за истекшим налоговым периодом (п. 4 ст. 228 НК РФ). Также физ. лицо обязано не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом, представить в налоговый орган по месту учета налоговую декларацию (п. 1 ст. 229 НК РФ).