Можно ли представлять интересы ответчика в суде по простой доверенности, подписанной руководителем отдела социальной защиты - разъяснение ст. 53 ГПК РФ

• г. Москва

Не могу разобраться со ст. 53 ГПК РФ. Можно ли представлять интересы ответчика в суде по простой доверенности, подписанной руководителем отдела социальной защиты.

Ответы на вопрос (2):

Вы представитель госоргана?

Здравствуйте! Если Ваш доверитель является сотрудником отдела социальной защиты и доверенность подписана руководителем доверителя то можете.

При этом Вы можете заверить доверенность в управляющей компании по месту жительства Вашего доверителя. Перечень уполномоченных заверять доверенность лиц указан как раз в ст. 53 ГПК РФ.

При этом Ваш доверитель может прийти на первое заседание и заявить, что доверяет Вам представлять его интересы в суде, после чего Вы ходите в суд самостоятельно и представляете интересы доверителя самостоятельно.

Так же Ваш доверитель может направить в суд письменное ходатайство о допуске Вас в качестве своего представителя.