Судебная битва - Алименты за прошедшие два года и их последствия для моего сына

• г. Пенза

Теперь продолжение нашей истории. Сдали анализ на ДНК, который показал, что ребенок является нашим. Но что теперь ждет моего сына (отца мальчика)? Сноха 2 года назад подавала на алименты, после апелляции, решение суда было отменено. Теперь она просит суд, что бы ей выплатили за 2 прошедших года алименты. Но ведь она 2 года не подавала иск в суд, а теперь решила. И когда ей сын предложил тогда (2 года назад) провести ДНК - она отказалась.. У меня такой вопрос, может ли суд помимо текущих алиментов, назначить выплату за 2 прошедших года? Сын недавно женился второй раз. Живут на квартире и еще сын платит ссуду. И еще бывшая сноха нанимала адвоката. Что теперь ждет сына?

Ответы на вопрос (1):

Алименты могут быть взысканы за 3 года до обращения в суд, только если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Если эти обстоятельства судом не установлены, алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Из вашего вопроса можно сделать вывод, что отцовство вашего сына в отношении ребёнка было только недавно установлено, поэтому за 2 прошедшие года с него алименты взысканы быть не могут.

Расходы на представителя (адвоката) будут взысканы с проигравшей суд стороны, а если иск будет удовлетворен частично, эти расходы будут присуждены истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

Статья 107 Семейного кодекса РФ. Сроки обращения за алиментами

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.