Что такое черный список предприятий типа Магнит и Пятерочка и как проверить, находится ли моя фамилия там?

• г. Ставрополь

У меня такой вопрос что за черный список у предприятий типа магнит и пятерочка что не могу устроиться на работу и как узнать есть ли моя фамилия там или нету.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! В действующем законодательстве нет такого понятия как "черный список". Согласно ст. 64 ТК РФ необоснованный отказ в принятии на работу запрещен. Другими словами ссылаться на пресловутый черный список незаконно.

Другой вопрос, что Вам делать в такой ситуации?

Рекомендую обратиться письменно к работодателю с заявлением, о приеме на работу написать в двух экземплярах, чтоб на Вашем поставили отметку о входящем. Если откажутся ставить отправляйте по почте заказным письмом с уведомлением.

Когда откажут Вам в приеме на работу, опять так же как описано выше обратитесь за разъяснениями о причинах отказа.

Согласно действующему законодательству: по требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме.

А вот уже если работодатель по глупости сошлется на "черный список" Вы можете уже обратиться и в прокуратуру и суд и т.д.

Если работодатель укажет другое основания в отказе о приеме Вас на работу, то это основание так же надо проверить на законность и обоснованность.

Желаю Вам Удачи!