Квартира принадлежит на правах собственности моему несовершеннолетнему сыну.

• г. Москва
Вопрос №16674846

Квартира принадлежит на правах собственности моему несовершеннолетнему сыну. В квартире ещё прописаны-его отец (мой бывший муж), я и свекровь.

Бывший муж привёл новую жену. Могу ли я Ее выгнать? И каким образом? (вызвать полицию?)

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва

Если в квартире живут лица без регистрации, вызывайте участкового. Ссылайтесь на нарушение порядка проживания.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва

Новая жена бывшего мужа не имеет права там проживать. Нет законных оснований. В судебном порядке ее можно выгнать с помощью приставов.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
Вопрос №16675408

Это происходит в мо, и зарегистрирована она постоянно в мо. По новому законодательству, она имеет право проживать на территории одного субъекта у близкого родственника (мужа) без временной регистрации.

А вот, то, что она моему сыну никто и ущемляет его права. Может на этом сыграть?

Однозначно пойду к участковому и в опекунский совет.

Ответы на уточнение:

Адвокат г. Москва

По новому законодательству, она имеет право проживать на территории одного субъекта у близкого родственника (мужа) без временной регистрации.

Нет никакого нового законодательства по этому поводу..

Она не подлежит адм. ответственности за отсутствие регистрации, но отсюда не следует, что у неё есть право проживания.

Без согласия всех зарегистрированных проживать эта сожительница не имеет права.

Можно и полицию вызывать и выселять по суду..

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
Вопрос №16675563

Простите, а можно номер статьи по этому вопросу?

Ответы на уточнение:

Юрист г. Москва

Приветствую вас Ирина. Вы можете также в гражданском порядке ее выселить через суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Екатеринбург

Этот вопрос нужно решать в судебном порядке, участковый не поможет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва

Цитата:
ЖК РФ Статья 30. Права и обязанности собственника жилого помещения

2. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.

Ваш сын ей не предоставлял такого прав.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
Вопрос №16675584

Но она здесь не зарегистрирована никак, квартира полностью в собственности несовершеннолетнего сына.

Бывший муж не имеет никакой доли, он просто прописан.

Нет доказательств, что она здесь проживает.

Она может всегда сказать, я не живу.

Ответы на уточнение:

Юрист г. Москва

Я понял это. Регистрация ни о чем не говорит. Большинство людей проживают не по месту регистрации. Я о том, что вы как законный представитель своего ребенка от его имени можете подать в суд на выселение. После решения суда у вас будет исполнительный лист, по которому будет возбуждено судебным приставом исполнительное производство. И если вдруг муж ее приведет следующий раз, то вы будете звонить приставу и он насильно ее будет с квартиры выселять в тот же миг. После такого она сама не захочет больше там находиться.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Екатеринбург

Без согласия всех собственников она не может там находиться.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва

Вы можете подать иск о ее выселении, а ваши свидетели подтвердят факт ее проживания.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
Вопрос №16675636

Почему это только через суд? Она моему сыну (собственнику квартиры) никто. А я как представитель собственника против Ее нахождения в квартире, я не имею права вызвать полицию и отправить Ее из квартиры?

Ответы на уточнение:

Юрист г. Екатеринбург

Увы, но полиция отказывается вмешиваться в гражданские взаимоотношения, можете попробовать, если не доверяете моей практики, и удачи вам, пусть у вас все получится.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
Вопрос №16675653

Спасибо, попробую. И в опекунском проконсультируюсь в понедельник по этому поводу тоже.

Похожие вопросы

Лариса
• г. Москва
Вопрос №201850

У меня такой вопрос: мама моего мужа признана судом собственником 2-х комнатной квартиры. В данной квартире прописаны мой муж, его бывшая жена и несовершеннолетний сын. У бывшей жены есть в собственности квартира. Имеет ли право моя свекровь выселить и выписать бывшую жену и сына моего мужа? Заранее спасибо за ответ!

Ольга
• г. Видное
Вопрос №827506

Моему сыну 10 месяцев. Мы живем с мужем и со свекровью, в квартире свекрови. Квартира приватизирована. Муж и сын прописаны в этой квартире. С недавнего времени свекровь нас выгоняет. Имеет ли она право нас выгнать?

Вопрос №2585785

В квартире проживают муж, жена, свекровь и несовершеннолетняя дочь. Квартира в собственности у мужа и свекрови. У жены есть 1/3 собственности в другой квартире, в которой она прописана. В спорной квартире прописаны муж, свекровь и дочь. Приватизация была до рождения дочери по 1/3 на мужа, свекровь и свекра. Свекр умер в 1994, дочь родилась в 1997. В наследство за свекра муж и свекровь вступили в 2001 году, пропустив срок исковой давности. Когда они оформляли долю опека не пропустила, попросив жену подписать какой-то документ. Какой она не помнит. Имела ли дочь право на 1/3 от доли свекра? Может ли она восстановить свои права в суде по достижении 18 лет? Может ли муж выписать дочь по месту прописки жены и выгнать их из квартиры?

₽ VIP
Вопрос №593945

Моя бывшая свекровь обратилась в суд с иском о выписке моей дочери (2,5 года) из своей квартиры на основании того, что это её собственность. Дочь в эту квартиру прописал мой бывший муж сразу после её рождения. Квартира приватизирована, 3 комнаты, Яв-ся собственностью свекрови. Там прописан еще её муж и их сын (мой бывший муж). У меня и у моего бывшего мужа своей жилой собственности нет. Я прописана у своей мамы в Мордовии, тоже в приватизированной квартире, где прописан еще и мой брат-инвалид. Подскажите какие я могу привести в суде аргументы, дающие возможность оставить прописку в квартире у свекрови за моей дочерью. В данный момент я проживаю с дочерью на съемной квартире. Спасибо.

Вопрос №2403917

Мой муж и моя дочь 6 лет с рождения прописана в квартире свекрови в Москве (в квартире проживают свекровь, свекор, их младший сын, мой муж, моя дочь и я).Квартира приватизирована на свекровь и на брата мужа. Я прописана у своих родителей в Подмосковье, квартира приватизирована на мою маму (проживают в квартире мой отец, мама, сестра и ее несовершеннолетний ребенок). На текущий момент муж хочет подать на развод, в силу обстоятельств свекровь грозится выписать мою дочь из своей квартиры. Может ли она выписать несовершеннолетнего ребенка если у матери ребенка нет своей собственности?

• г. Оренбург
Вопрос №18351302

Квартира муниципальная прописаны 4 человека. Муж бывшая жена бывший сын и еще несовершеннолетний сын. Хотели выписать бывшую жену, но муж подписал мировое соглашение и согласился на встречный иск бывшей жены. Судебное решение что бывшая жена и ее сын имеют права пользования большей частью квартиры. Сейчас идет переселение посёлка Будут переселять в новые квартиры. Договор социального найма на квартиру на мужа. Ордер на квартиру на бывшею жену. В квартире живет только один муж. На кого оформят договор социального найма на новое жильё? Будет действовать судебное решение на пользование большей частью квартирой бывшей жены?

Елизавета
• г. Москва
Вопрос №1208829

Квартира приватизирована на свекровь. Я прописана в ней, а мой муж, её сын, прописан в другом месте. Мы живём вместе, но свекровь хочет выгнать собственного сына из квартиры. Имеет ли он право жить в квартире с женой? Имеет ли право свекровь выгнать сына?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.