Срок подачи заявления в страховую по ипотеке при травме и стационарном содержании - какой и когда это делать?

• г. Санкт-Петербург

Какой срок на подачу заявления в страховую, которая заключена при ипотеке? Причина подачи травма, содержание в стационаре

30 дней. Страховой случий был в марте месяце 2019 г.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Илья.

Возможность возвращения страховки по кредиту будет во многом зависеть от условий договора (абз.2 ч.3 ст. 958 Гражданского кодекса РФ) – так как по закону страховка возвращается лишь при отпадении страхового риска и при прекращении вероятности возникновения страхового события (ч. 1 ст. 958 ГК), в других ситуациях премия по закону не возвращается, кроме случаев, как раз-таки, когда об этом прямо указано в соглашении сторон.

Обязательной при выдаче кредитов является страховка:

1)недвижимости, которая является предметом залога по ипотечному кредиту (ч. 1 ст. 31 ФЗ № 102);

2)иного вида заложенного имущества (п. 1 ч. 1 ст. 343 ГК) – например, автомобиля по автокредиту.

На основании ч. 3 ст. 3 Закона № 4015"Об организации страхового дела в Российской Федерации", в отношении добровольных видов страховок отдельные федеральные законы (ФЗ № 40) могут отсутствовать, поэтому порядок возвращения страховки зависит от:-положений общего законодательства (ГК, Указаний ЦБ и др.);-условий соглашения сторон;-Правил страхования.

В сфере кредитных отношений к добровольным страховкам по закону относятся:-титульное по ипотеке (от рисков утраты права собственности);-жизни и здоровья;-от потери работы.

Если там не указаны случаи возврата, значит, будут действовать общие нормы, предусмотренные в ст. 958 ГК (Досрочное прекращение договора страхования). Договор страхования, если в нем не предусмотрено иное, вступает в силу в момент уплаты страховой премии или первого ее взноса. Страхование, обусловленное договором страхования, распространяется на страховые случаи, происшедшие после вступления договора страхования в силу (ст. 957 ГК РФ).

Страхователь может вернуть себе полностью или пропорционально “неиспользованным” дням страховую премию, если:

=отказ от соглашения произошел в течение первых 14-ти суток после даты его заключения;

=в этот период не было страховых случаев;

=вид страховки – добровольное (жизни, от несчастных случаев и болезней, гражданской ответственности за причинение ущерба 3-м лицам и др.).

Сколько возможно вернуть:

=если откажетесь до даты начала действия страхования, то премия возвращается полностью;

=если после – то пропорционально оставшимся до конца планового срока окончания страхования дням.

Страхователю необходимо уведомить страховую компанию в течение 30 дней с даты наступления страхового случая. Заявить о страховом событии может сам страхователь, представитель (страхователя или застрахованного). Обмен необходимыми документами о страховом возмещении для проверки их комплектности по желанию потерпевшего может осуществляться в электронной форме, что не освобождает потерпевшего от представления страховщику документов в письменной форме о страховом возмещении по месту нахождения страховщика или представителя страховщика. Страховщик обязан обеспечить рассмотрение обращения заявителя, отправленного в виде электронного документа, и направление ему ответа в течение срока, согласованного заявителем со страховщиком, но не позднее трех рабочих дней со дня поступления указанного обращения. К заявлению нужно приложить действующее страховое соглашение или страховой полис, а также подтверждающие наступление несчастного случая документы. Конечно же, необходимо предоставить оригиналы и копии документов, удостоверяющих личность страхователя. В некоторых случаях может быть назначена медицинская экспертиза.