После её смерти брат не пускает меня в дом и ничего не отдаёт,в том числе и сбер.

• г. Вологда

Моя мама написала дарственную (на квартиру) на моего брата, а мне сберкнижку. После её смерти брат не пускает меня в дом и ничего не отдаёт,в том числе и сбер. Книжку. По хорошему он не хочет. Что делать мне?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Алена.

В любом случае Вам нужно принимать наследство. Для этого - обратиться к нотариусу по последнему месту жительства матери на день смерти с заявлением о принятии наследства. Попросить нотариуса сделать запрос в отделение Сбербанка, где открыт мамин счет. Нотариусу придет ответ и вступить в право собственности на деньги, находящиеся на счету, Вы сможете. Сама сберкнижка для этого - не обязательна. Ну а квартира... принадлежит брату.