Распространение ложной информации о происхождении ребенка - клевета и подрыв репутации

• г. Москва

Если бывший гражданский муж, распространяет ложную информацию обо мне, что ребёнок у меня не от него, это считается клеветой, порочащая честь и достоинство, и подрывание моей репутации, можно это отнести к ук рф ст.128.1 Клевета.

Ответы на вопрос (2):

Честь, достоинство и деловая репутация это уже из другой "оперы." Это гражданско правовая ответственность. Вы смешали гражданское и уголовное право. Клевета - ответственность уголовная.

Да, за это можно привлечь к уголовной ответственности по ст. 128. 1 УК РФ. Главное, что бы у Вас доказательства были распространения сведений.

Дело частного обвинения, и заявление подается не в полицию, а сразу в суд, в порядке ст. 318 УПК РФ.

Лариса, здравствуйте.

Вы действительно вправе обратиться в суд с заявлением о привлечении гражданского мужа к уголовной ответственности, а также предъявить иск о защите чести и достоинства или деловой репутации в порядке гражданского судопроизводства.

Даже если судьи посчитает, что действия мужчины малозначительны и недостаточны для осуждения по уголовной статье, то это не лишает вас возможности предъявить к нему иск о защите чести и достоинства в порядке гражданского судопроизводства.