Что делать работодателю при написании работником заявления на увольнение во время проведения служебной проверки по факту прогула?

• г. Чита

Как поступить работодателю если работник написал заявление на увольнение по собственному желанию во время проведения служебной проверки в отношении него по факту прогула?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Поступить можно по договоренности с работником. Если это принципиально, то завершайте проверку и выносите взыскание, если нет, то увольняйте по собственному желанию. Две недели отработки есть в запасе.

Спросить
Пожаловаться

В отношении работника проводится проверка по факту ненадлежащего исполнения своиз должностных обязанностей. В период проведения проверки работник пишет заявление об увольнении по собственному желанию. Работодатель опираясь на свое право по закону на заявлении резолирует 2-недельную отработку, в течение которой истекает срок проведения проверки. По результатам увольнение по отрицательным основаниям. Правомерны ли действия работодателя.

Сотрудник (гос. служащий) во время проведения в отношении него служебной проверки написал заявление об увольнении по собственному желанию. Вправе работодатель не принимать такое заявление и не увольнять сотрудника до окончания служебной проверки.

В компании ведется проверка по факту недостающих материалов, материально-ответственное лицо написал заявление на увольнение по собственному желанию. Какие действия работодателя? Можно ли не увольнять работника до окончания проверки? Работодатель заводит уголовное дело по факту хищение.

У предприятия имеются следующие документы: докладная об отсутствии работника на рабочем месте, акты по прогулу, объяснительные работника (по мнению предприятия - без уважительных причин). Законен ли приказ об увольнении за прогул? Тем более что в день увольнения работник написал заявление об увольнении по собственному желанию, но работодатель его проигнорировал.

Работник написал заявление на увольнение по собственному желанию. В заявлении не указал дату увольнения. Под заявлением стоит дата 08.05.2008 г.. Может ли работодатель уволить работника до истечения 14 дней, если с работником дата увольнения не согласована?

Работник в результате конфликта с работодателем был вынужден написать заявление об увольнении по собственному желанию день в день (прошу уволить по собственному желанию с сегодняшнего числа). В этот день работодатель не дал хода заявлению работника: не издал приказ об увольнении, не произвел расчет с работником и не выдал ему трудовую книжку. На следующий день работник вышел на работу, написал заявление об отзыве своего заявления об увольнении и отдал его в отдел кадров. В этот день работодатель никак не отреагировал ни на первое – об увольнении, ни на второе заявление – об отзыве заявления на увольнение. На следующий день работодатель вызвал работника и ознакомил его с приказом на увольнение и выдал ему трудовую книжку с записью об увольнении. Но вопрос работника, почему работодатель не отреагировал на его вчерашнее заявление об отзыве увольнения по собственному желанию, работодатель заявил, что никакого заявления об отзыве не видел. Работник выразил свое несогласие с решением работодателя, написав под приказом об увольнении, что он с приказом не согласен, поскольку не учтено его желание аннулировать процедуру увольнения, выраженную накануне в соответствующим заявлении. Вопрос: законно ли такое увольнение и возможно ли в такой ситуации восстановиться на работе?

Просьба помочь в вопросе признания незаконным увольнения по соглашению сторон.

Работник работал у работодателя по совместительству, поэтому в трудовой книжке записей о приеме и увольнении нет.

Датой 01.06.14 работник написал заявление на увольнение по собственному желанию. Работодатель уволил его по соглашению сторон 05.06.14., но работник не подписывал соглашение об увольнении, приказ об увольнении.

Нарушены сроки (дата) увольнения, повод увольнения, процедура увольнения.

Правомерно ли признать увольнение по соглашению сторон незаконным, т.к. увольнение произведено с нарушениями процедуры увольнения? Может ли работник претендовать на восстановление на работе и требовать выплаты за время вынужденного прогула?

(рассматривается иск в суде)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как правильно уволить сотрудника за прогул если уже есть приказ на увольнение по собственному желанию? 7 апреля работник написал заявление на увольнение по собственному желанию, дата увольнения 21 апреля, приказ готов, но работник 17 апреля не явился на работу, без предупреждения о наличии уважительных причин. Начальник настроен уволить его за прогул! Как правильно оформить увольнение? И можно ли уволить работника за прогул?

Со стороны работодателя были неоднократные угрозы в сторону работника! Работник отдела кадров написал заявление на увольнение и ушёл на больничный забрал с собой свою трудовую книжку т.к. побоялся испортить свою репутацию и тем самым избежать плохой записи! Работника уволили за прогул, на время прогула есть официальные больничные. Можно ли обратится в суд и признать увольнение незаконным? Потребовать с работодателя компенсацию за дни временного прогула из-за нарушения процедуры увольнения? И что может грозить работнику за то, что он забрал свою трудовую книжку и внёс запись по собственному желанию?

1.Может ли проводится служебная проверка по уволившемуся по собственному желанию сотруднику?

2.если у увольняюсь, в то время когда на меня возбуждён приказ о проведении служебной проверки, они обязаны ее закончить до моего увольнения?

3.если я заболею официально во время увольнения, а проверка ещё окончена не будет, они обязаны будут ее завершить?

4.можно ли уволится во время служебной проверки?

5.если я подам заявление на увольнение, возбудят ли служебную проверку?

6.если мной подано заявление на увольнение и проводится служебная проверка, могут ли меня уволить по статье?

7.на уволенного сотрудника может быть заведена служебная проверка?

8.во время нахождения сотрудника в отпуске, служебна проверка проводится?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение