Действия работодателя по увольнению и проверке недостающих материалов фактических оправдывают уголовное дело.

• г. Москва

В компании ведется проверка по факту недостающих материалов, материально-ответственное лицо написал заявление на увольнение по собственному желанию. Какие действия работодателя? Можно ли не увольнять работника до окончания проверки? Работодатель заводит уголовное дело по факту хищение.

Ответы на вопрос (7):

• Здравствуйте, Вы не имеете право задержать работника и должны его уволить по его заявлению, Максимум можете заставить его отрабатывать две недели

Желаю Вам удачи и всех благ!

Здравствуйте! Если работник написал заявление об увольнении по собственному желанию, то через 2 недели обязаны расторгнуть договор, если работник не отозвал заявление. Наличие проверки, недостачи на увольнение не влияет.

Обязан уволить, если подано такое заявление. Если по вине работника предприятия причинён ущерб, имеете право обратиться в суд с соответствующим иском.

Увольнение работника никак не влияет на проведение проверки по факту хищения ТМЦ. Если проверка укладывается в срок отработки, значит она будет проводиться с участием работника. В любом случае работодатель вправе заявить о хищении в полицию, а затем через суд взыскать ущерб с виновного. Удачи.

Добрый вам день

Уважаемая Юлия, в данном случае я согласен с мнением коллег. Но в описанном вами случаем имеются определенные моменты для решения которых вы можете обратиться ко мне лично в чат.

1. Уволить работника работодатель обязан в любом случае, если от работника принято заявление по собственному желанию, в порядке ст. 80 ТК РФ. Иначе это будет гарантированное нарушение прав работника.

2. Если имеются зафиксированные результаты инвентаризации, по итогам которой будет установлен как ущерб работодателю, так и виновные действия со стороны работника, а равно и причинно-следственная связь между действиями работника и ущербом работодателю - работодатель будет вправе в течение 1 года со дня обнаружения ущерба обратиться с иском к работнику о взыскании с него такого ущерба.

3. Заводят котят и любовников, а уголовные дела - возбуждают. И возбуждаются дела не работодателем, а следственными органами (либо органами дознания - по подследственности). В правомочиях работодателя только обратиться в органы с заявлением о преступлении, а далее будет проведена доследственная проверка, по результатам которой уже будет принято решение о возбуждении уголовного дела либо об отказе в возбуждении уголовного дела.

Добрый день.

Максимальный срок, который работодатель вправе не увольнять работника - две недели с даты подачи заявления. За этот период он должен успеть провести все необходимые действия для установления вины работника в недостаче, подготовить необходимые документы. Привлечение к уголовной ответственности, также как и взыскание с работника ущерба возможно после расторжения трудового договора.