В садике напали на моего сына, открыли уголовное дело, и мать ребенка обвиняет нашу семью в угрозах - что делать?

• г. Челябинск

Мой сын в садике защитил себя, на него нападал другой ребенок. Мой сын 3 раза просил помощи у воспитателя и няни, когда воспитатель вышла, тот мальчик снова стал бить сына, сын дернул его за руку, и якобы сломал палец. (снимка нет). на моего сына открыли уголовное дело по ст.115 УК - умышленное причинение вреда здоровью. Правомерно ли это? мать этого мальчика написала в милицию, что наша семья ей угрожает. И тому подобный бред, а мы сней даже ни разу не разговаривали (ведет себя неадекватно, размахивает руками, бегает, смеется и т.п.) придумывает истории о своей жизни с нашим участием (у нас 4 детей), плачет что ее сына никто не любит, а почему же нашего все любят, и тут же говорит, что наш сын агрессор, избивает ее ребенка и домогается!? наш 5 летний ребенок домогается ее сына, представляете? Можно ли ее принудительно отправить на освидетельствование, мой сын ее боится (она его обматерила)? что можно сделать? Это вторая сумасшедшая родительница в нашей группе, но от этого не легче...

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Елена.

Ни о какой уголовной ответственности для Вашего сына не может идти и речи. Уголовная ответственность возникает как минимум с 14 лет - и то по тяжким преступлениям. А родители не привлекаются к уголовной ответственности за действия их детей. Ни Вам, ни Вашему сыну ничего не будет.