Вопросы о передаче доли в приватизированной квартире - возможно ли передать только долю и вернуть себе оставшуюся часть?

• г. Москва

Целая квартира в собственности у одного человека в порядке приватизации. Может она подарить из нее кому либо долю 1/2,1/3, 9/16 и.т.д, либо она должна дарить ее целиком одному или двоим одаряемым, а затем вернуть долю себе.

Ответы на вопрос (4):

Олеся, добрый день!

Может. Подарить можно любую долю, делить не надо.

По поводу вернуть назад себе - не понимаю как отвечать))

Всего доброго,

С уважением,

Уважаемая Олеся!

Можно подарить долю.

С уважением,

Долю из принадлежащей Вам квартиры подарить можно. И выделять ее для этого отдельно не требуется.

Ваш договор будет называться - дарение доли квартиры.

Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении следующих правил. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается. Эти правила применяются также при отчуждении доли по договору мены. (ст.ст. 246, 250 ГК РФ)