Нарушение в работе ИП - сын неофициально выполняет работу, деньги поступают на счет матери. Какие действия могут быть предприняты?

• г. Ханты-Мансийск

Ситуация следующая: ИП открыто на мать, без возможности нанимать сотрудников, а работает сын неофициально (ремонт кассового оборудования и компьютеров) Деньги приходят на расчётный счет матери. Есть видео и свидетели, что всю работу выполняет он. Договора подписаны его рукой. Есть ли в данном факте нарушения? И если да, то куда написать заявление и какого содержания?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Светлана. Можете пояснить фразу

"ИП открыто на мать, без возможности нанимать сотрудников"?

Если предприниматель работает на УСН или ЕНВД, то нанимать он может не больше 100 человек. На ПСН ограничения ещё жестче - не более 15 работников по среднесписочной численности. Рыболовецкие производства на ЕСХН могут принять до 300 человек. А для тех, кто выбрал общую систему налогообложения, ограничений по персоналу нет, поэтому теоретически среднесписочная численность у ИП с работниками может быть любой.