Как решить проблему с неадекватным соседом из психушки и его опасным поведением в многоквартирном доме?

• г. Новосибирск

У нас сосед по квартире вышедший из психушки (неадекватный) таскает вещи в свою квартиру с помойки, сильно очень воняет, не разговаривает (наверно не умеет), не буйный. Родственников похоже у него нет. Дом многоквартирный, газовый, а это опасно. Что можно предпринять, чтобы избавиться от такого соседа?

Ответы на вопрос (1):

Ваш сосед имеет право на жилье, гарантированное Конституцией. Если сосед ведёт себя неадекватно, и его действия угрожают вашей жизни здоровью, только в том случае вы можете вызвать бригаду психиатрической помощи.

Если гражданин портит муниципальное имущество, мешает жить, устраивает скандалы, нарушает порядок, только в том случае Собственник может принять меры предусмотренные жилищным законодательством.

Для того, чтобы были основания для выселенич необходимы ряд обстоятельств. Однако, вы можете о поведении данного жильца довести до сведения Управляющей компании. Также сообщить представителю органов опеки - психиатрическому учреждению, родственникам, если таковые имеются.