Как заставить соседа избавиться от хлама и улучшить санитарные условия в квартире?

• г. Москва

Сосед по подъезду захламил квартиру, приносит вещи с помойки. Квартира заполнена почти до потолка хламом и гниющими пищевыми отходами. По соседним квартирам расползлись тараканы, которых не возможно вывести, бегают мыши. Неприятный запах в подъезде. На замечания и просьбы избавиться от мусора не реагирует в квартиру никого не впускает. Проживает и прописан один. Квартира в собственности. На обращение в управляющую компанию и полицию получен ответ, что без согласия владельца предпринять какие либо они не могут. Как заставить соседа привести свою квартиру в соответствие санитарным нормам?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Ваш сосед нарушает ст. 6.4." Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений, зданий, сооружений и транспорта" Вы можете обратиться в Роспотребнадзор. Кроме того, в соответствии с п.4 ст. 30 ЖК РФ, 4. собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.

КоАП РФ Статья 6.4. Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений, зданий, сооружений и транспорта

Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений, зданий, сооружений и транспорта -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц - от одной тысячи до двух тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до двух тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.