Отсутствие въезда и прохода к жилищу на приобретенной ½ земельного участка - проблемы и поиски решения

• г. Ростов-на-Дону

Приобретенная мной ½ земельного участка, расположена таким образом, что с фасада не имеет выхода на улицу, так как эта частная дорога (участки собственников), С другой (соседней) части участка так же не имеется возможность прохода или подъезда к месту проживания, так как эта территория ½ участка, принадлежащая иному лицу, не относящемуся к нашей семье. Таким образом, нет возможности попасть на территорию своей 1/2 участка и к своему дому. Получается моя 1/2 часть участка без въезда и прохода к жилищу... Вот такая проблема.

Ответы на вопрос (2):

При разделении участка деление возможно только при наличии проезда к каждой части. При отсутствии - деление невозможно. Т.е. раздел по-видимому произведен с нарушением закона.

Уточнение к вопросу:

Если я правильно поняла, то продавец участка, с которым у меня и др. собственника ½ участка заключен договор, действовал не правомерно, т.к. не смотря на то что участок один (не было межевания), если мы с соседом являемся собственниками по ½ доле, то въезд и проход на свою часть участка должен быть у меня и соседа?