Вопрос: с какого момента будут действовать положения нового устава в отношении директора?

• г. Абакан

Господа, такой вопрос: в 2003 г. было образовано ОАО, ген. директор согласно устава на 5 лет, был заключен трудовой договор с ген. директором - очень привлекательный трудовой договор в отношении ген. директора, в апреле 2004 г. новым акционером - правительством субъекта РФ, на общем собрании акционеров был принят устав ОАО в новой редакции - согласно которого срок полномочий ген. директора 3 года, условия договора с ним определяет совет директоров. Вопрос: с какого момента будут действовать положения нового устава в отношении директора? С момента принятия устава? Или с моиента истечения срока трудового догвоора в 2008 году? Как быть с заключенным трудовым договором? Сегодняшний трудовой договор был заключен на законных основаниях на 5 лет, он прекращает свою силу с моемнта принятия устава в новой редакции? Или действует до 2008 года? Может ли он быть пересмотрен на основании принятия решения о новом уставе?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Как представляется, трудовой договор с ген. директором зключеный в 2003 году не утрчивает силы. Принятие нового устава не ограничивает сок действия договора. Тким образом, новый срок буде6т действовать с момента переизбрания директора. Но для подтверждения данной позиции Вам необходимо сохранить все документы, на основании которых произошло назначение. Кроме того, имейте в виду, что в случае, если, например, на общем собрании в 2005 году будет принято решение о переизбрании того же лица ген. директором, срок начнет течь с данного момента.

С уважением, Демидова Н.Г.