Не получила деньги от автоюристов, но счетчик налоговой все еще показывает задолженность - как поступить?

• г. Краснодар

2,5 года назад было ДТП, "продала" дело автоюристам, подписав договор цессии и доверенность на право открытия счета на мое имя и снятие ими наличных по данному делу. Недавно звонили из налоговой, говорят, что я должна подать декларацию о доходах и уплатить подоходный налог в размере 25 000. До этого приходило письмо из страховой компании (уведомление, что в налоговой "висит" долг 25 000). Но дело в том, что я не получала таких денег, налог с которых мне насчитали. Как грамотно поступить в этом случае? Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Необходимо обратиться в налоговую, для получения данных в каком банке открыт счет, обратиться в данный банк и взять распечатку движения денежных средств.

Добрый вечер.

Неустойка и штраф взысканные на основании решения суд являются доходом и их необходимо декларировать и уплачивать налог на доход. Вам необходимо обратиться в суд и получить решение суда. Вы узнаете какая сумма была взыскана. Далее смотрите договор цессии и его условия, после ознакомления с документами можно делать выводы о необходимости оплаты налога, либо его обжалования.

Я так понимаю, что это страховая пожаловалась и я не согласна с данным решением налоговой.

У Вас в договоре переуступки должна быть прописана сумма, которая подлежала выплате. Представьте договор и документы, подтверждающие получение фактической суммы. Это будет являться доказательством для органов налоговой инспекции.

А если договор цессии и доверенность утеряны? Остались только его фотографии.

Можно восстановить дубликаты.