Не получила деньги от автоюристов, но счетчик налоговой все еще показывает задолженность - как поступить?

• г. Краснодар

2,5 года назад было ДТП, "продала" дело автоюристам, подписав договор цессии и доверенность на право открытия счета на мое имя и снятие ими наличных по данному делу. Недавно звонили из налоговой, говорят, что я должна подать декларацию о доходах и уплатить подоходный налог в размере 25 000. До этого приходило письмо из страховой компании (уведомление, что в налоговой "висит" долг 25 000). Но дело в том, что я не получала таких денег, налог с которых мне насчитали. Как грамотно поступить в этом случае? Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Необходимо обратиться в налоговую, для получения данных в каком банке открыт счет, обратиться в данный банк и взять распечатку движения денежных средств.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер.

Неустойка и штраф взысканные на основании решения суд являются доходом и их необходимо декларировать и уплачивать налог на доход. Вам необходимо обратиться в суд и получить решение суда. Вы узнаете какая сумма была взыскана. Далее смотрите договор цессии и его условия, после ознакомления с документами можно делать выводы о необходимости оплаты налога, либо его обжалования.

Спросить
Пожаловаться

Я так понимаю, что это страховая пожаловалась и я не согласна с данным решением налоговой.

Спросить
Пожаловаться

У Вас в договоре переуступки должна быть прописана сумма, которая подлежала выплате. Представьте договор и документы, подтверждающие получение фактической суммы. Это будет являться доказательством для органов налоговой инспекции.

Спросить
Пожаловаться

А если договор цессии и доверенность утеряны? Остались только его фотографии.

Спросить
Пожаловаться

Можно восстановить дубликаты.

Спросить
Пожаловаться

В 2014 г. был страховой случай, страховая компания выплатила страховое возмещение. Из налоговой пришло уведомление о том, что я должна заплатить НДФЛ и подать декларацию. В налоговую подала письмо-пояснение о том, что данная страховая сумма не является доходом. Они прислали обратное письмо о том, что все таки я должна заплатить налог и подать декларацию! Подскажите что делать?

Получила уведомление из налоговой о том, что мной не была заполнена декларация о доходах (штраф по исполнительному листу со страховой компании). Письмо получила 10.06.2014. Подскажите нужно ли мне платить штраф о неподанной вовремя декларации? До которого времени меня должны были оповестить?

После ДТП обратилась в компанию автоюристов, которые помогают получить выплату по ДТП больше, чем от страховой. Подписала договор, после отправили в нотариус подписать доверенность для предоставления моих интересов перед страховой и в суде, если понадобится. В доверенности был пункт «с правом открытия счета в банке и управления им» . В компании объяснили, что это может понадобиться если дело дойдёт до суда. Подскажите, могут ли они по этой доверенности взять, например, на мое имя кредит или какие-то другие последствия негативные? Спасибо за ответ!

Не получала извещение с почты, что на моё имя пришло заказное письмо. Узнала об этом письме, только со слов той компании, которая отправила письмо (в моем случае управляющая компания). Получила письмо заказное с почты без уведомления. Узнает ли управляющая компания, что я это письмо получила.? Отправит ли почта уведомление о получении письма УК?

У меня в прошлом году (2015) было судебное заседание. Я как пострадавший в ДТП выставила иск страховой компании (по ОСАГО) на основании независимой судебной экспертизы и выиграла дело.

Сегодня получила письмо из налоговой о том, что обязана уплатить налог на полученный доход.

Подскажите, разве это считается доходом? Должна ли я уплатить налог?

На мое имя обманом был взят кредит на сумму 40 000 руб. 3 года назад. Неделю назад позвонили коллекторы и, угрожая, требуют заплатить долг в размере 157000 руб. Банк НРБ продал им право цессии. Это нереальная сумма. Как быть? В кредитном доогворе не указано право банка передавать это дело третьим лицам.

В 2007 году продал квартиру, но по незнанию не подал декларацию и не уплатил налог. В сентябре текущего года, после уведомления из налоговой, подал декларацию и и перевел на счет полную сумму налога + пени. Т.е. на момент камеральной проверки в налоговой уже были переведенные мною деньги. Недавно пришло письмо из налоговой, что я должен уплатить штраф за просрочку подачи декларации в 15 месяцев. Причем сумма штрафа превышает сам налог (в районе 200 т.р.), деньги для меня очень большие. Как поступить в данной ситуации? Ждать повестки в суд, или самому подавать иск? Ведь налог я заплатил сразу, как только получил уведомление, и до этого просто не знал о необходимости подачи декларации (это мой первый опыт взаимодействия с налоговой).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как поступить в такой ситуации: владел автомобилем 8 месяцев, продал по гендоверенности (копия сохранилась) год назад. Недавно пришло письмо из налоговой с просьбой уплатить налог с продажи, поскольку им известен факт снятия с учета. Помимо копии гендоверенности у меня ничего нет по тому автомобилю. Как мне поступить?

23 мая 2016 мною получено из налоговой инспекции письмо уведомление о необходимости подачи налоговой декларации за 2016 год как физического лица за получение доходов в виде штрафа со страховой компании. После получения письма и разобравшись что к чему и надо ли действительно оплачивать налог с денег, которые получены со страховой компании, я подал налоговую декларацию и 07.06.2016 оплатил налог в размере 1500 рублей. В октябре текущего года мне приходит письмо что мне необходимо оплатить штраф в размере 1000 руб, за то что я несвоевременно подал налоговую декларацию, т.е позже 30.04.2016 года. Вопрос: правомерны ли действия налоговой и что мне необходимо сделать если эти действия противозаконны?

Моей маме пришло письмо с налоговой, где указано, что она должна была подать декларацию до 20 июля. Дело в том, что мама продала в январе этого года земельный пай, который получила, вступив в наследство от своего отца по завещанию. Мама сходила в налоговую уточнить, ей дали заполнить декларацию, налог сказали ей платить не надо, но штраф должна оплатить. Но ведь не было никаких уведомлений, тем более что в это время были ограничения из-за эпидемиологической ситуации, маме 67 лет, неужели этот штраф правомерен?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение