Изменения в предоставлении отдыха по дням за донорство - новые требования работодателя

• г. Иркутск

Мой вопрос касается отдыха по дням за донорство.

Я работаю в смену по 12 часов. При сдаче крови мне дают справку о предоставлении 2-х выходных. На данный момент, если мне нужно два дня отдыха, я пишу заявление на ДВЕ СМЕНЫ (ОЛНУ НОЧНУЮ И ОДНУ ДНЕВНУЮ) и предоставляю две справкуи.

С 1 января 2020 года, за такие же два дня отдыха, работодатель будет требовать с меня уже ТРИ СПРАВКИ!

Требуя за ночную смену - две справки.

Ночная смена у меня с 19 часов и до 7 утра следующего дня.

Вправе ли такие требования?

Ответы на вопрос (1):

Непонятно, почему только с 2020 г. так собираются делать. Из контекста норм ТК РФ следует, что день отдыха - подразумевается для общего режима работы, а это 8 часов рабочий день.

Спросить
Пожаловаться

Я житель Белгорода, работаю газорезчиком. Являюсь почетным донором. С недавних пор на нашем предприятии стали ущемлять права доноров. Я работаю по графику - День/Ночь/48 (день с 7:00-19:00, ночь с 19:00-7:00. Смена 11 часов + 2 перерыва по 30 минут). Ранее работники могли писать заявление на донорские отгулы, на дневную и ночную смену по одной справке. И две смены, дневную и ночную оплачивали соответственно. Теперь же, как сообщило руководство если брать отгулы согласно донорской справке, за ночную смену оплачивать будут только 4 часа. Мотивируя это тем, что ночная смена затрагивает два календарных дня. Т.е. теперь, чтоб оплатили ночную смену полностью, надо приложить к заявлению справку полностью, по которой полоагается два отгула. К примеру, чтоб добавить себе 2 дня к отпуску, по донорской справке, мне надо отдать работодателю полторы справки.

Скажите пожалуйста, правомерны ли действия работодателя в данной ситуации?

Спасибо за оказанное внимание.

Муж хочет воспользоваться донорской справкой взяв отгулы за дневную и ночную смены. Работодатель отказывает в предоставлении отгула в ночную смену, мотивируя тем, что действие справки распространяется только на дневную смену и то только на 8 часов, а смена мужа 12 часов. Они правы?

Здравствуйте. Являюсь донором крови, работаю по сменам день ночь двое отдыхаю на РЖД. Мне на работе дают четыре смены отдыха (день ночь день ночь) за три донорских справки. Но ведь за одну справку положено два дня отдыха. Руководство ссылается на то что справка даёт право на 16 часов отгулов. Это значит если бы я сдавал кровь не в свой выходной а в рабочую смену взяв на это день отдыха то на дополнительный день отдыха у меня останется только четыре часа? Объясните те пожалуйста.

Завтра утром 19.02 я иду сдавать кровь как донор. Если я днем предоставлю справку о сдаче крови работодателю, могу ли я требовать выходной в ночную смену с 21:00 19.02 до 09:00 20.02? Попадает ли моя ночная смена под понятие "день сдачи крови"? Второй выходной хочу получить 22.02, о чем уведомлю работодателя. Если работодатель мне откажет в выходных 19 (ночь) и 22 (день), обязана ли я выходить на работу? Что грозит работодателю за отказ предоставления мне выходных дней в связи со сдачей крови?

За донорскую справку предоставляют два дня отдыха или две смены, а как быть если смена длится не 8 часов, а 11 часов?

Я являюсь донором крови и ее компонентов. Работаю дежурной по станции. Я сдавала кровь в свой рабочий день и вышла на работу в ночную смену, то есть в этот день смена 4 часа, работодатель о сдаче крови не знал. Мне по справке два выходных положено или один?

И правильно ли я поняла, что одну ночную смену (20:00-00:00, 00:00-08:00), нужно два дня отдыха?

Я донор. За каждую сдачу крови мне дают 2 отгула. Мой график работы 2 через 2, два дня в день и два в ночь (рабочая смена-12 часов, с 8 до 8). Если я беру два отгула днём, то проблем не возникает, а если два отгула на ночные смены, то бухгалтерия утверждает, что для этого одной справки с двумя отгулами не хватает. Нужно две, то есть четыре отгула. Соответствует ли это требование трудовому законодательству? Я понимаю, что при этом фактически я отдыхаю три календарных дня, но рабочих смен всё равно остаётся две.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мне не оплатили одну донорскую справку. Я оформлял на две смены. У меня заявление приняли. А в табеле проставлена только одна смена. На вторую смену ничего не не стоит. Я работаю на химическом производстве по 12 часов. Возможно я, почти год, назад сдавал кровь после ночной смены.

Здравствуйте, являюсь донором крови, работаю на РЖД по сменам день ночь двое отдыхаю. Вопрос: если я сдавал кровь в свой выходной день, могу ли я по справке взять два отгула (две смены день и ночь)? Сейчас за три справки мне дают четыре отгула. Прав ли работадатель?

Работаю на заводе, день, ночь, отсыпной выходной. Сегодня перед ночной сменой нам зачитали приказ, о том что ночная смена приравнивается к дневной смене. И доплаты за ночную смену больше не будет. Это законно? В моем трудовом договоре написано, что за ночные смены идет доплата. Ночная смена начинается с 00:00 по 8:00. работаю я по 11 часов.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение