Изменения в предоставлении отдыха по дням за донорство - новые требования работодателя

• г. Иркутск

Мой вопрос касается отдыха по дням за донорство.

Я работаю в смену по 12 часов. При сдаче крови мне дают справку о предоставлении 2-х выходных. На данный момент, если мне нужно два дня отдыха, я пишу заявление на ДВЕ СМЕНЫ (ОЛНУ НОЧНУЮ И ОДНУ ДНЕВНУЮ) и предоставляю две справкуи.

С 1 января 2020 года, за такие же два дня отдыха, работодатель будет требовать с меня уже ТРИ СПРАВКИ!

Требуя за ночную смену - две справки.

Ночная смена у меня с 19 часов и до 7 утра следующего дня.

Вправе ли такие требования?

Ответы на вопрос (1):

Непонятно, почему только с 2020 г. так собираются делать. Из контекста норм ТК РФ следует, что день отдыха - подразумевается для общего режима работы, а это 8 часов рабочий день.