Как получить ежемесячную денежную выплату в качестве многодетной и одинокой матери от рождения до трёх лет?

• г. Далматово

Я многодетная и одинокая мать не могу оформить ежемесячную денежную выплоту с рождения и до трёх лет. Куда мне можно обратится за решением этого вопроса?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Анастасия, для решения вопроса о назначении пособия на ребенка вам необходимо обратиться в управление социальной защиты по месту жительства, если вы работающая мама - к работодателю. Обычно документы на получение детского пособия до 3-х лет подает мать ребенка, или член семьи, ухаживающий за ним. Следует различать разные виды государственной поддержки:

пособия по уходу до 1,5 лет и от 1,5 до 3 лет оформляются на любого малыша, появившегося в семье (в соответствии с законом № 81-ФЗ);

ежемесячная выплата начисляется на 1-го или 2-го ребенка, который родился (был усыновлен) не ранее 01.01.2018 года (по закону № 418-ФЗ).

Обе выплаты могут осуществляться одновременно при наличии на то оснований.

Кто имеет право на получение

Первый вид помощи (до 1,5 лет) выплачивается матери, взявшей отпуск по уходу за ребенком, или другим родственникам, присматривающим за малышом. Исчисляется как 40% от среднего заработка за 2 предшествующих года, но не ниже уровня 40% от МРОТ. В 2020 г. максимальная и минимальная сумма пособия по уходу за детьми до 1,5 лет – 27984,66 руб. и 4852,00 руб. в месяц соответственно.

Неработающим минимальное значение пособия утверждает Правительство: с 01.02.2019 г. по 31.01.2020 на первого малыша выделяется 3277,45 руб., на следующих детей – 6554,89 руб. (Постановление Правительства от 24.01.2019 № 32). Величину пособия на текущий год обычно вводят в действие с 1 февраля, но пока назначаемая с февраля 2020 г. сумма неизвестна.

Компенсация от 1,5 до 3 лет выдается только трудоустроенным лицам. Считается, что таким образом возмещается утеря заработка. Само положение очень давно не пересматривалось, в связи с чем сумма такой выплаты очень мала (пособие от 1,5 до 3 лет в 2019 году составляет 50 рублей). Установлен размер компенсации п. 11 Порядка, утв. постановлением Правительства от 03.11.1994 № 1206 (ред. от 29.11.2018). В регионе, где действует районный коэффициент, сумму выплачивают с учетом этого коэффициента (п. 21 постановления № 1206).

Господдержка в виде ежемесячной выплаты предназначена семьям с недостаточными доходами, в 2019 году составляющих менее полуторного прожиточного минимума на каждого члена семьи, с учетом региона их проживания (п. 2 ст. 1 418-ФЗ). В 2019 г. такую выплату госорганы осуществляют лишь до 1,5 лет малыша.

Детское пособие до 3 лет в 2020 г. назначается только на первого или второго ребенка.

Дата рождения (усыновления) малыша - не ранее 1 января 2018 г.

Ребенок не должен находится на полном гособеспечении.

Пособие до 3 лет в 2020 г. оформляется семьям, в которых среднедушевые доходы не превышают 2-кратную величину прожиточного минимума, утвержденную властями региона за 2 квартал предшествующего года.

И ребенок, и взрослый получатель средств (родитель, опекун) должны быть гражданами России, постоянно проживающими на ее территории.

Обратившийся за выплатой родитель не должен быть лишен родительских прав.

В случае обращения за пособием до 3-х лет на второго ребенка деньги выплачиваются из материнского капитала, поэтому средства по сертификату не должны быть полностью израсходованы.

Я уже обращалась в УСЗН города Ноябрьская что бы мне оформили едв на основании федерального закона от 7 мая 2012 года под номером 606 пункт 2, но мне отказали на основании постановление правитеоьства ЯНАО 1076-П.Есть ли смысл бороться за эти выплоты на основании федерального закона от 7 мая 2012 года. Почему провительтво ЯНАО не исполняет законодательство рф в полном объёме.