Ответственность за прорванную трубу и затопленных соседей в квартире хозяина, живущего в другом городе

• г. Санкт-Петербург

Хозяин квартиры живёт в другом городе. В квартире никто не живёт.Отключена вода, нет подачи газа, отключен свет. Прорвало трубу с холодной водой, затопили соседей. Кто должен отвечать за случившееся?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Ответственность несет собственник жилого помещения (ст. 30 ЖК РФ).

Смотря в каком месте прорвало трубу. Если до первого запорного крана (включая сам кран), то ответственность УК., если после - собственника квартиры.