Как отказаться от несвоевременно возложенных обязанностей на работе и избежать увольнения?
199₽ VIP

• г. Нижняя Тавда

Работаю на молочном заводе с 2008 года, работу выполняю по своей спецификации добросовестно и без нареканий. Но в связи с тем, что у нас поменялся директор и в ближайшем времени ожидает нас реорганизации, мой начальник подразделения хочет на меня навешать работы которая совсем не входит в мои обязанности, зарплата при этом остается прежняя, готовится для этого приказ. Могу ли я отказаться и не подписывать этот приказ? И если я откажусь, не вылечу ли я с работы? Спасибо.

Ответы на вопрос (9):

Ответ отключен модератором

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Уважаемая Ольга!

Вас должны ознакомить с приказом под роспись. Если откажитесь, его щачитают вам и предложат подписать, откажитесь, это за свидетельствуют сотрудники кадров, и роспись усинят за вас. Откажитесь, это не основание для увольнения. С вами должны заключить допсоглашение, ст.72 ГК РФ, где вы на изменение условий договора должны дать свое согласие. Можете не давать, ваше право.

Цитата: ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 72 ТК РФ

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

См Подробнее ➤

Всего вам доброго решить ваш вопрос.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Не подписывайте приказ, все изменения к ранее заключенному трудовому договору должны производиться по соглашению сторон.

НО есть шанс, что если на предприятие действительно поменялась технология, будут структурные изменения, то могут уволить согласно ст. 73 Трудового кодекса РФ.

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

В случае когда причины, указанные в части первой настоящей статьи, могут повлечь за собой массовое увольнение работников, работодатель в целях сохранения рабочих мест имеет право с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации и в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов, вводить режим неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели на срок до шести месяцев.

Если работник отказывается от продолжения работы в режиме неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели, то трудовой договор расторгается в соответствии с пунктом 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса. При этом работнику предоставляются соответствующие гарантии и компенсации.

Отмена режима неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели ранее срока, на который они были установлены, производится работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

Изменения определенных сторонами условий трудового договора, вводимые в соответствии с настоящей статьей, не должны ухудшать положение работника по сравнению с установленным коллективным договором, соглашениями.

Спросить
Пожаловаться

Подпись на приказе означает, что Вы с ним ознакомлены, а не то, что Вы с ним согласны. Статьей 60 ТК РФ запрещено требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором. Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день Ольга.

Вот основания законных изменений условий труда:

изменение определенных сторонами условий трудового договора по инициативе работодателя в порядке, предусмотренном ст. 74 ТК РФ,

1. Изменить определенные сторонами условия трудового договора работодатель вправе только при наличии:

• организационных изменений условий труда;

• либо технологических изменений условий труда.

Приведены примеры таких изменений.

К числу организационных изменений условий труда могут быть отнесены:

• изменения в структуре управления организации;

• внедрение форм организации труда (бригадные, арендные, подрядные и др.);

• изменение режимов труда и отдыха;

• введение, замена и пересмотр норм труда;

• изменения в организационной структуре предприятия с перераспределением нагрузки на подразделения или на конкретные должности и, как следствие, изменение систем оплаты труда.

В число технологических изменений условий труда могут входить:

• внедрение новых технологий производства;

• внедрение новых станков, агрегатов, механизмов;

• усовершенствование рабочих мест;

• разработка новых видов продукции;

• введение новых или изменение технических регламентов.

2. При этом не допускается:

• изменение условий трудового договора по иным причинам;

• фактическое изменение трудовой функции работника.

3. Соответствующие изменения должны быть подтверждены документально.

4. Все требования ст. 74 ТК РФ (уведомление работника о предстоящих изменениях, предложение другой работы, согласие либо отказ работника) также должны быть оформлены письменными документами.

5. Работникам, отказавшимся продолжать работу, необходимо предлагать имеющиеся в организации и подходящие им по компетенциям вакансии, в том числе составляющие часть ставки (например, вакансии на 0,5 ставки).

6. Также Роструд напоминает, что в случае, если будет производиться увольнение работников на основании п. 7 ч. 1 ст. 77 ТК РФ по причине их отказа от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора, работодатель обязан произвести окончательный расчет, в который необходимо включить выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка работников.

Ольга необходимо учитывать, что исходя из статьи 56 ГПК РФ работодатель обязан, в частности, представить доказательства, подтверждающие, что изменение определенных сторонами условий трудового договора явилось следствием изменений организационных или технологических условий труда, например изменений в технике и технологии производства, совершенствования рабочих мест на основе их аттестации, структурной реорганизации производства, и не ухудшало положения работника по сравнению с условиями коллективного договора, соглашения.

Соответственно если Ваш работодатель действует в рамках закона и вы отказываетесь-варианты:

1. Вас имеют право уволить -

ТК РФ Статья 77. Общие основания прекращения трудового договора

7) отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (часть четвертая статьи 74 настоящего Кодекса);

2. Администрация предприятия имеет право пойти на ваши условия и не увольнять Вас.

Соответственно если не соблюдены основания законных изменений условий труда Вы имеете полное право не подписать приказ и отказаться, оснований законно уволить Вас при этой ситуации у администрации предприятия нет-закон на вашей стороне.

Надеюсь Вам помог.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Вопросы трудовых отношений при реорганизации регулируются ст.75 Трудового кодекса.

ТК РФ Статья 75. Трудовые отношения при смене собственника имущества организации, изменении подведомственности организации, ее реорганизации, изменении типа государственного или муниципального учреждения

При смене собственника имущества организации новый собственник не позднее трех месяцев со дня возникновения у него права собственности имеет право расторгнуть трудовой договор с руководителем организации, его заместителями и главным бухгалтером.

Смена собственника имущества организации не является основанием для расторжения трудовых договоров с другими работниками организации.

В случае отказа работника от продолжения работы в связи со сменой собственника имущества организации трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 6 статьи 77 настоящего Кодекса.

При смене собственника имущества организации сокращение численности или штата работников допускается только после государственной регистрации перехода права собственности.

Изменение подведомственности (подчиненности) организации или ее реорганизация (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) либо изменение типа государственного или муниципального учреждения не может являться основанием для расторжения трудовых договоров с работниками организации или учреждения.

То есть, если у Вас поменялся собственник, то он может расторгнуть договор, если ВЫ руководитель, его зам или главбух. В остальных случаях нет оснований прекращать Ваш трудовой договор. Изменение договора возможно только на добровольной основе, где ВЫ можете настаивать на увеличении оплаты при увеличении ВАших обязанностей. Отказ от изменения договора не является основанием для увольнения.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, можете отказаться от подписи приказа, к тому же приказ противозаконный, Вас не могут обязать выполнять функции, которые не входят в Ваши трудовые обязанности, на это прямо указывает ТК РФ Статья 60. Запрещение требовать выполнения работы, не обусловленной трудовым договором

Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
А если Вам предлагают дополнительную работу, то делаться это может только с Вашего согласия и за дополнительную оплату Статья 60.1. Работа по совместительству

Работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) и (или) у другого работодателя (внешнее совместительство).
Отказ от подписания приказа, который ущемляет Ваши права не может быть основанием для расторжения с Вами трудового договора. Другой вопрос, что у Вас предвидится реорганизация, в этом случае Вас могут уволить только по сокращению численности или штата, при этом должны уведомить за два месяца ст.178 ТК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Уволить работников при реорганизации могут по следующим основаниям:-сокращение штата;-смена собственника п. 4 ст. 81 ТК РФ;-нежелание работника продолжать свою трудовую деятельность из-за изменения условий трудового договора.

Законодатель установил обязанность работодателя предлагать сотруднику вакантные должности при сокращении штата. Эта должность должна быть свободной, соответствовать квалификации работника, а также может быть нижеоплачиваемой или нижестоящей. Кроме того, вакансия должна располагаться в той же местности. Трудовой кодекс предписывает предлагать сокращаемому работнику должности, которые соответствуют следующим критериям: 1) должность должна быть вакантна; 2) работа должна соответствовать квалификации работника либо быть нижеоплачиваемой (нижестоящая должность); 3) по состоянию здоровья работник может выполнять предложенную работу; 4) работа должна быть в данной местности, если обязанность предлагать работу в другой местности не предусмотрена коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, уважаемая Ольга! Можете отказаться и это не будет основанием для Вашего увольнения, т.к. в одностороннем порядке менять условия трудового договора и навешивать дополнительные обязанности не имеют права. Такое допускается только по соглашению сторон согласно статье 72 Трудового кодекса РФ:

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

В ТК РФ не предусмотрено, что можно произвольно накидывать работнику обязанности за ту же оплату. Можете отказаться, а если будут настаивать, то подать жалобу в Государственную инспекцию труда и разрешить спор в порядке, предусмотренном статьями 391-392 Трудового кодекса РФ, подав исковое заявление в районный суд для разрешения возникшего спора судом. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Спросить
Пожаловаться

Работаю на молочном заводе с 2008 года, работу выполняю по своей спецификации добросовестно и без нареканий. Но в связи с тем, что у нас поменялся директор и в ближайшем времени ожидает нас реорганизации, мой начальник подразделения хочет на меня навешать работы которая совсем не входит в мои обязанности, зарплата при этом остается прежняя, готовится для этого приказ. Могу ли я отказаться и не подписывать этот приказ? И если я откажусь, не вылечу ли я с работы? Спасибо.

Я работаю в бюджетном учреждении заместителем директора. По должностной инструкции в мои обязанности входит организация работы 6 структурных подразделений и работа по открытию новых. Конкретные структурные подразделения закреплены за мной приказом по учреждению, в каждом из структурных подразделений работает по 12-30 человек и есть начальник структурного подразделения. Структурные подразделения находятся от моего рабочего места от 30 до 500 км.

Для оптимизации расходов директор нашего учреждения предлагает сократить начальника самого крупного подразделения (30 человек) и подчинить подразделение непосредственно мне. При этом переименовать мою должность в заместитель директора-начальник отдела. Т.е. добавляются трудовые обязанности, руководство другими структурными с меня не снимается, в течении года я должна открывать еще новые подразделения, которые тоже будут в моем подчинении. Зарплата при этом не увеличивается План работы и объемы работы, предоставляемых нашими структурными подразделениями растет.

Каким образом должно по закону произойти такое переименование должности и какие у меня как у работника есть права, могу я не согласиться с предложением директора?

Я работую учителем информатики. На меня частично возложили обязанности зам. директора по учебной работе, что не входит в мои должностные обязанности. В данный момент зам. директора уволилась. Как можно грамотно аргументировать свой отказ выполнять эту работу? Имеет ли право директор по приказу заставить меня выполнять эту работу? Спасибо.

Несколько лет работал начальником цеха, а с октября 2009 года выполняю обязанности начальника производства. В дополнительном соглашении трудового договора указано - Работник осуществляет дополнительную работу по должности начальник производства в полном объёме в соответствии с должностной инструкцией. Дополнительная работа выполняется в рамках режима рабочего времени основной работы.

Начальник заставляет делать работу, которая не входит в мои должностные обязанности. За то что я её не выполняю лишает премии и 13 зарплаты. На сколько это законно?

Я работаю в школе заместителем директора по административно-хозяйственной работе. С 2012 года мне вменили в обязанности (по приказу с доплатой) zakupki ,т.е. работу с сайтом проведение аукционов котировок, ведение документации и т.д., с каждым годом работы все больше и больше в этой отрасли. Я чувствую не справляюсь, так как от и до делаю все одна, мое мнение на этот счет, что это работа бухгалтерии. Могу ли я отказаться от вмененной мне работе закупки по 44-ФЗ и заниматься своими прямыми обязанностями на которые у меня не хватает времени. Спасибо.

Мой сын на каникулах работал на заводе по договору, ему 14 лет. Директор завода когда узнал, очень ругался, сказал, что начальник не имел право принимать его на работу, и поэтому накажет начальника рублём. Прав ли директор? Сын был оформлен грузчиком, работа не тяжелая.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я работаю в ДШИ преподавателем и концертмейстером 2 года-это моя основная работа. Недавно директор объявила мне, что сокращает мою нагрузку с 40 часов до 10 и это, когда до конца учебного года остался один месяц. Внятного объяснения этому я не услышала. Надо сказать, что специфика работы концертмейстера такова: находясь на работе я не всегда могу быть нужна педагогу или не в полной мере, и я всегда являлась на работу вовремя и присутствовала там точно по расписанию. Мало того, директор вынуждает меня написать заявление об уходе. Оснований для этого у неё нет, т.к. я добросовестно выпоняю свои обязанности, имею дипломы и грамоты с различных конкурсов и т.д.,жалоб со стороны родителей не было. Помогите, пожалуйста, как разрешить этот конфликт. Спасибо.

У моего мужа на работе происходит реорганизация подразделений и не согласных работать в новом подразделении вывели за штат, при этом временно (на 2 месяца, пока не найдут работу или не уйдут по сокращению) устроив их в аналогичное подразделение, с урезанием в зарплате в 2 раза. За 1.5 месяца до этого мой муж во время работы получил травму и был на больничном. И исходя из этой всей ситуации, меня интересует:

1. Имеют ли право урезать зарплату, если по факту получается, что мой муж продолжает работать?

2. Имеют ли право отказать в выплате компенсации/страховки в связи в реорганизацией? И куда нести документы на оформление компенсации/страховки в старое подразделение или в подразделение, где он в дальнейшем собирается работать?

Работаю на заводе, в котельной слесарем. График работы 1/3,придя на очередные сутки, мой начальник котельной мне сказал, что с сегоднешнего дня я работаю по графику 5/2 и дал мне приказ напечатанную от своего лица без печати, без подписи вышестоящего начальства завода и без указания причины перехода на другой график. Но у нас на заводе проходные оснащены электронной фиксацией входа и выхода работников, система передаёт всё в бугалтерию. Исходя из этого у меня получается 15 часов прогула, так как бугалтерия и вышестоящее начальство завода об этом приказе не знают. Могу ли я вопреки приказу моего начальника остатся на смене? И может ли начальник самостоятельно выносить такие приказы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение