Как отказаться от несвоевременно возложенных обязанностей на работе и избежать увольнения?
199₽ VIP

• г. Нижняя Тавда

Работаю на молочном заводе с 2008 года, работу выполняю по своей спецификации добросовестно и без нареканий. Но в связи с тем, что у нас поменялся директор и в ближайшем времени ожидает нас реорганизации, мой начальник подразделения хочет на меня навешать работы которая совсем не входит в мои обязанности, зарплата при этом остается прежняя, готовится для этого приказ. Могу ли я отказаться и не подписывать этот приказ? И если я откажусь, не вылечу ли я с работы? Спасибо.

Ответы на вопрос (9):

Ответ отключен модератором

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Уважаемая Ольга!

Вас должны ознакомить с приказом под роспись. Если откажитесь, его щачитают вам и предложат подписать, откажитесь, это за свидетельствуют сотрудники кадров, и роспись усинят за вас. Откажитесь, это не основание для увольнения. С вами должны заключить допсоглашение, ст.72 ГК РФ, где вы на изменение условий договора должны дать свое согласие. Можете не давать, ваше право.

Цитата: ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 72 ТК РФ

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

См Подробнее ➤

Всего вам доброго решить ваш вопрос.

Добрый день!

Не подписывайте приказ, все изменения к ранее заключенному трудовому договору должны производиться по соглашению сторон.

НО есть шанс, что если на предприятие действительно поменялась технология, будут структурные изменения, то могут уволить согласно ст. 73 Трудового кодекса РФ.

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

В случае когда причины, указанные в части первой настоящей статьи, могут повлечь за собой массовое увольнение работников, работодатель в целях сохранения рабочих мест имеет право с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации и в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов, вводить режим неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели на срок до шести месяцев.

Если работник отказывается от продолжения работы в режиме неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели, то трудовой договор расторгается в соответствии с пунктом 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса. При этом работнику предоставляются соответствующие гарантии и компенсации.

Отмена режима неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели ранее срока, на который они были установлены, производится работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

Изменения определенных сторонами условий трудового договора, вводимые в соответствии с настоящей статьей, не должны ухудшать положение работника по сравнению с установленным коллективным договором, соглашениями.

Подпись на приказе означает, что Вы с ним ознакомлены, а не то, что Вы с ним согласны. Статьей 60 ТК РФ запрещено требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором. Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Добрый день Ольга.

Вот основания законных изменений условий труда:

изменение определенных сторонами условий трудового договора по инициативе работодателя в порядке, предусмотренном ст. 74 ТК РФ,

1. Изменить определенные сторонами условия трудового договора работодатель вправе только при наличии:

• организационных изменений условий труда;

• либо технологических изменений условий труда.

Приведены примеры таких изменений.

К числу организационных изменений условий труда могут быть отнесены:

• изменения в структуре управления организации;

• внедрение форм организации труда (бригадные, арендные, подрядные и др.);

• изменение режимов труда и отдыха;

• введение, замена и пересмотр норм труда;

• изменения в организационной структуре предприятия с перераспределением нагрузки на подразделения или на конкретные должности и, как следствие, изменение систем оплаты труда.

В число технологических изменений условий труда могут входить:

• внедрение новых технологий производства;

• внедрение новых станков, агрегатов, механизмов;

• усовершенствование рабочих мест;

• разработка новых видов продукции;

• введение новых или изменение технических регламентов.

2. При этом не допускается:

• изменение условий трудового договора по иным причинам;

• фактическое изменение трудовой функции работника.

3. Соответствующие изменения должны быть подтверждены документально.

4. Все требования ст. 74 ТК РФ (уведомление работника о предстоящих изменениях, предложение другой работы, согласие либо отказ работника) также должны быть оформлены письменными документами.

5. Работникам, отказавшимся продолжать работу, необходимо предлагать имеющиеся в организации и подходящие им по компетенциям вакансии, в том числе составляющие часть ставки (например, вакансии на 0,5 ставки).

6. Также Роструд напоминает, что в случае, если будет производиться увольнение работников на основании п. 7 ч. 1 ст. 77 ТК РФ по причине их отказа от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора, работодатель обязан произвести окончательный расчет, в который необходимо включить выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка работников.

Ольга необходимо учитывать, что исходя из статьи 56 ГПК РФ работодатель обязан, в частности, представить доказательства, подтверждающие, что изменение определенных сторонами условий трудового договора явилось следствием изменений организационных или технологических условий труда, например изменений в технике и технологии производства, совершенствования рабочих мест на основе их аттестации, структурной реорганизации производства, и не ухудшало положения работника по сравнению с условиями коллективного договора, соглашения.

Соответственно если Ваш работодатель действует в рамках закона и вы отказываетесь-варианты:

1. Вас имеют право уволить -

ТК РФ Статья 77. Общие основания прекращения трудового договора

7) отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (часть четвертая статьи 74 настоящего Кодекса);

2. Администрация предприятия имеет право пойти на ваши условия и не увольнять Вас.

Соответственно если не соблюдены основания законных изменений условий труда Вы имеете полное право не подписать приказ и отказаться, оснований законно уволить Вас при этой ситуации у администрации предприятия нет-закон на вашей стороне.

Надеюсь Вам помог.

Здравствуйте. Вопросы трудовых отношений при реорганизации регулируются ст.75 Трудового кодекса.

ТК РФ Статья 75. Трудовые отношения при смене собственника имущества организации, изменении подведомственности организации, ее реорганизации, изменении типа государственного или муниципального учреждения

При смене собственника имущества организации новый собственник не позднее трех месяцев со дня возникновения у него права собственности имеет право расторгнуть трудовой договор с руководителем организации, его заместителями и главным бухгалтером.

Смена собственника имущества организации не является основанием для расторжения трудовых договоров с другими работниками организации.

В случае отказа работника от продолжения работы в связи со сменой собственника имущества организации трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 6 статьи 77 настоящего Кодекса.

При смене собственника имущества организации сокращение численности или штата работников допускается только после государственной регистрации перехода права собственности.

Изменение подведомственности (подчиненности) организации или ее реорганизация (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) либо изменение типа государственного или муниципального учреждения не может являться основанием для расторжения трудовых договоров с работниками организации или учреждения.

То есть, если у Вас поменялся собственник, то он может расторгнуть договор, если ВЫ руководитель, его зам или главбух. В остальных случаях нет оснований прекращать Ваш трудовой договор. Изменение договора возможно только на добровольной основе, где ВЫ можете настаивать на увеличении оплаты при увеличении ВАших обязанностей. Отказ от изменения договора не является основанием для увольнения.

Здравствуйте, можете отказаться от подписи приказа, к тому же приказ противозаконный, Вас не могут обязать выполнять функции, которые не входят в Ваши трудовые обязанности, на это прямо указывает ТК РФ Статья 60. Запрещение требовать выполнения работы, не обусловленной трудовым договором

Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
А если Вам предлагают дополнительную работу, то делаться это может только с Вашего согласия и за дополнительную оплату Статья 60.1. Работа по совместительству

Работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) и (или) у другого работодателя (внешнее совместительство).
Отказ от подписания приказа, который ущемляет Ваши права не может быть основанием для расторжения с Вами трудового договора. Другой вопрос, что у Вас предвидится реорганизация, в этом случае Вас могут уволить только по сокращению численности или штата, при этом должны уведомить за два месяца ст.178 ТК РФ.

Уволить работников при реорганизации могут по следующим основаниям:-сокращение штата;-смена собственника п. 4 ст. 81 ТК РФ;-нежелание работника продолжать свою трудовую деятельность из-за изменения условий трудового договора.

Законодатель установил обязанность работодателя предлагать сотруднику вакантные должности при сокращении штата. Эта должность должна быть свободной, соответствовать квалификации работника, а также может быть нижеоплачиваемой или нижестоящей. Кроме того, вакансия должна располагаться в той же местности. Трудовой кодекс предписывает предлагать сокращаемому работнику должности, которые соответствуют следующим критериям: 1) должность должна быть вакантна; 2) работа должна соответствовать квалификации работника либо быть нижеоплачиваемой (нижестоящая должность); 3) по состоянию здоровья работник может выполнять предложенную работу; 4) работа должна быть в данной местности, если обязанность предлагать работу в другой местности не предусмотрена коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Здравствуйте, уважаемая Ольга! Можете отказаться и это не будет основанием для Вашего увольнения, т.к. в одностороннем порядке менять условия трудового договора и навешивать дополнительные обязанности не имеют права. Такое допускается только по соглашению сторон согласно статье 72 Трудового кодекса РФ:

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

В ТК РФ не предусмотрено, что можно произвольно накидывать работнику обязанности за ту же оплату. Можете отказаться, а если будут настаивать, то подать жалобу в Государственную инспекцию труда и разрешить спор в порядке, предусмотренном статьями 391-392 Трудового кодекса РФ, подав исковое заявление в районный суд для разрешения возникшего спора судом. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!