Права покупателя - Почему магазин отказал в просмотре видеозаписи и как достичь своего? и Оптимальные действия - Как заставить продавца возместить деньги за товар ненадлежащего качества?

• г. Кострома

Вопрос № 1.При покупке обуви не помню взял ли сдачу. На следующий день придя в магазин попросил посмотреть видеокамеру лично. Мне отказали, но посмотрели типа сами и ответили, что сдача сдана. Имеет ли право магазин отказать покупателю в просмотре лично им видеозаписи? И как добиться своего? Вопрос №2. Жена купила сумку в ТЦ,чек там не дают. Через 7 мес. у сумки стали отклеиваться бока на ручках. Как заставить продавца выдать деньги или обменять товар на надлежащего качества?

Ответы на вопрос (4):

1.Нет не имеет, вы имеет право посмотреть запись однако она мало что докажет если снят не крупный план, своего добиться только путем жалобы в роспотребнадзор а вообще вам обязаны были пробить чек где видно сколько цена и сколько вы отдали

2 путем претензии с банком согласно ст 18 фз о защиет прав потребителей.

Вы не имеете полномочий требовать просмотра записи с видеокамеры.

Но Вы вправе ходатайствовать о приобщении видеозаписи к материалам дела при рассмотрении дела в суде.

Вернуть деньги не удастся, а вот подать в отместку за некачественную сумку сигнал в ФНС о невыдаче чека можете.

ГОСТ 28631-2005 Сумки, чемоданы, портфели, ранцы, папки, изделия мелкой кожгалантереи. Общие технические условия

9.2 Гарантийный срок эксплуатации со дня розничной продажи, дней:

50 - сумок женских, мужских, дорожных, спортивных;

30 - сумок хозяйственных, пляжных, для учащихся, портфелей ученических, ранцев, изделий мелкой кожгалантереи;

70 - чемоданов, портфелей деловых и дорожных, папок.

Извините, не понятна фраза" путем претензии с банком".

С магазином извините опечатка.