Как распределится наследство после смерти мужа, если квартира оформлена на него

• г. Москва

Купили с мужем квартиру в браке, у нас трое детей. При покупке квартиры оформили на мужа. К несчастью он погиб, теперь свекровь вступает в наследство на ровне с нами. Квартира 54 метра. Дети несовершеннолетние. Какую часть она у нас может забрать, можно ли как то ничего ей не отдавать?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день.

Сочувствую Вам. К сожалению, его мать в любом случае имела бы долю в наследстве, на кого бы не оформили. Его доля 1/2, вот она будет делиться на вас, детей, и мать, то есть на 5-х, сделать можно. Признать ее долю не значительной, доказать, что у нее нет нужды в проживании в этой квартире, и компенсировать деньгами стоимость ее доли по кадастровой стоимости. Но это все в судебном порядке, нужна будет помощь, обращайтесь, опыт есть.

Если наследники те кого вы указали, то она получит 1/5 доли наследства, можете её долю выкупить.

Попробуйте договориться и без суда выкупить ее долю по факту полного оформления ее доли наследства или она может Вам уступить свою долю при оформлении наследства сразу.