Отсутствие горячей воды в частном доме - обосновано ли выставление счетов за ГВС нагрев, ГВС носитель и отопление со стороны ЖКХ?

• г. Екатеринбург

Я живу в частном дом и нет горячего водоснабжения, но жкх выставляет сче за ГВС нагрев, ГВС носитель и отопление правомерно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Владимир! Отапливаемым считается помещение, в котором предусмотрены отопительные приборы для поддержания заданной температуры (СП 23-101-2004 «Проектирование тепловой защиты зданий»). При отсутствии в помещении теплопотребляющих установок нельзя оказать качественную услугу теплоснабжения.

В соответствии с пунктом 9 статьи 2 Федерального закона от 27.07.2010 № 190-ФЗ «О теплоснабжении» (далее - Закон № 190-ФЗ) потребитель тепловой энергии - это лицо, приобретающее тепловую энергию (мощность), теплоноситель для использования на принадлежащих ему на праве собственности или ином законном основании теплопотребляющих установках либо для оказания коммунальных услуг в части горячего водоснабжения и отопления.

Согласно пункту 4 статьи 2 Закона № 190-ФЗ теплопотребляющая установка - это устройство, предназначенное для использования тепловой энергии, теплоносителя для нужд потребителя тепловой энергии.

Согласно подпункту «е» пункта 4 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 г. № 354, отоплением является подача по централизованным сетям теплоснабжения и внутридомовым инженерным системам отопления тепловой энергии, обеспечивающей поддержание в жилом доме, в жилых и нежилых помещениях в многоквартирном доме, в помещениях, входящих всостав общего имущества в многоквартирном доме, температуры воздуха, указанной в пункте 15 приложения № 1 к Правилам 354.