Проблемы с выплатой заработной платы в Яндекс такси через партнера и низкая зарплата в компании Связной
199₽ VIP

• г. Йошкар-Ола

Работал в яндекс такси через партена. Не выплатили 11 т. р. Договора на руках нету

И второй вопрос. Получил в компании связной зарплату в размере 15.255 рублей что ниже прожиточного минимума в Камчатском крае.

Ответы на вопрос (9):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Если договора на руках нет, то придется доказывать факт договорных отношений, чтобы вернуть деньги.

Касательно заработной платы (ст.133-135 Трудового кодекса РФ), если выплата меньше прожиточного минимума, то Вы вправе подать жалобу в Государственную инспекцию труда и Вы вправе разрешить спор в порядке, предусмотренном статьями 391-392 Трудового кодекса РФ, подав исковое заявление в районный суд для разрешения возникшего спора судом.

Статья 133. Установление минимального размера оплаты труда

Минимальный размер оплаты труда устанавливается одновременно на всей территории Российской Федерации федеральным законом и не может быть ниже величины прожиточного минимума трудоспособного населения.

Минимальный размер оплаты труда, установленный федеральным законом, обеспечивается:

организациями, финансируемыми из федерального бюджета, - за счет средств федерального бюджета, внебюджетных средств, а также средств, полученных от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности;

организациями, финансируемыми из бюджетов субъектов Российской Федерации, - за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации, внебюджетных средств, а также средств, полученных от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности;

организациями, финансируемыми из местных бюджетов, - за счет средств местных бюджетов, внебюджетных средств, а также средств, полученных от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности;

другими работодателями - за счет собственных средств.

Месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда.

Часть четвертая утратила силу с 1 сентября 2007 г.

Статья 133.1. Установление размера минимальной заработной платы в субъекте Российской Федерации

В субъекте Российской Федерации региональным соглашением о минимальной заработной плате может устанавливаться размер минимальной заработной платы в субъекте Российской Федерации.

Размер минимальной заработной платы в субъекте Российской Федерации может устанавливаться для работников, работающих на территории соответствующего субъекта Российской Федерации, за исключением работников организаций, финансируемых из федерального бюджета.

Размер минимальной заработной платы в субъекте Российской Федерации устанавливается с учетом социально-экономических условий и величины прожиточного минимума трудоспособного населения в соответствующем субъекте Российской Федерации.

Размер минимальной заработной платы в субъекте Российской Федерации не может быть ниже минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом.

Размер минимальной заработной платы в субъекте Российской Федерации обеспечивается:

Разработка проекта регионального соглашения о минимальной заработной плате и заключение указанного соглашения осуществляются трехсторонней комиссией по регулированию социально-трудовых отношений соответствующего субъекта Российской Федерации в порядке, установленном статьей 47 настоящего Кодекса.

После заключения регионального соглашения о минимальной заработной плате руководитель уполномоченного органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации предлагает работодателям, осуществляющим деятельность на территории этого субъекта Российской Федерации и не участвовавшим в заключении данного соглашения, присоединиться к нему. Указанное предложение подлежит официальному опубликованию вместе с текстом данного соглашения. Руководитель уполномоченного органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации уведомляет об опубликовании указанных предложения и соглашения федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда.

Если работодатели, осуществляющие деятельность на территории соответствующего субъекта Российской Федерации, в течение 30 календарных дней со дня официального опубликования предложения о присоединении к региональному соглашению о минимальной заработной плате не представили в уполномоченный орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации мотивированный письменный отказ присоединиться к нему, то указанное соглашение считается распространенным на этих работодателей со дня официального опубликования этого предложения и подлежит обязательному исполнению ими. К указанному отказу должны быть приложены протокол консультаций работодателя с выборным органом первичной профсоюзной организации, объединяющей работников данного работодателя, и предложения по срокам повышения минимальной заработной платы работников до размера, предусмотренного указанным соглашением.

В случае отказа работодателя присоединиться к региональному соглашению о минимальной заработной плате руководитель уполномоченного органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации имеет право пригласить представителей этого работодателя и представителей выборного органа первичной профсоюзной организации, объединяющей работников данного работодателя, для проведения консультаций с участием представителей сторон трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений соответствующего субъекта Российской Федерации. Представители работодателя, представители выборного органа первичной профсоюзной организации и представители указанной трехсторонней комиссии обязаны принимать участие в этих консультациях.

Копии письменных отказов работодателей от присоединения к региональному соглашению о минимальной заработной плате направляются уполномоченным органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации в соответствующий территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права.

Месячная заработная плата работника, работающего на территории соответствующего субъекта Российской Федерации и состоящего в трудовых отношениях с работодателем, в отношении которого региональное соглашение о минимальной заработной плате действует в соответствии с частями третьей и четвертой статьи 48 настоящего Кодекса или на которого указанное соглашение распространено в порядке, установленном частями шестой - восьмой настоящей статьи, не может быть ниже размера минимальной заработной платы в этом субъекте Российской Федерации при условии, что указанным работником полностью отработана за этот период норма рабочего времени и выполнены нормы труда (трудовые обязанности).

Зарплата ниже прожиточного минимума быть не должна. Жалуйтесь в прокуратуру и трудовую инспекцию. По вопросу не выплаты денег - подавайте иск суд и доказывайте, ст.55,56 ГПК РФ.К РФ Статья 133. Установление минимального размера оплаты труда

(в ред. Федерального закона от 20.04.2007 N 54-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 133 ТК РФ

КонсультантПлюс: примечание.

Порядок и сроки поэтапного повышения МРОТ устанавливаются федеральным законом (ст. 421 данного документа).

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла ч. 1 ст. 133 см. Постановление КС РФ от 11.04.2019 N 17-П.

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 20.04.2007 N 54-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(часть вторая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла ч. 3 ст. 133 см. Постановление КС РФ от 11.04.2019 N 17-П.

(см. текст в предыдущей редакции)

Часть четвертая утратила силу с 1 сентября 2007 года. - Федеральный закон от 20.04.2007 N 54-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

Добрый день, в адрес такси направляйте претензию в письменной форме и требуйте возврата денежных средств. В случае, если в течение 30 дней не ответят или не выплатят, смело в суд. Можно без заключенного договора признать трудовые отношения.

Напомню, вы освобождайтесь от уплаты государственной пошлины.

НК РФ Статья 333.36. Льготы при обращении в Верховный Суд Российской Федерации, суды общей юрисдикции, к мировым судьям

(в ред. Федерального закона от 28.06.2014 N 198-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. От уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, освобождаются:

(в ред. Федеральных законов от 28.06.2014 N 198-ФЗ, от 08.03.2015 N 23-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1) истцы - по искам о взыскании заработной платы (денежного содержания) и иным требованиям, вытекающим из трудовых правоотношений, а также по искам о взыскании пособий;

Во втором случае, все зависит какой договор был заключен, какие условия труда, возможно, у вас пол ставки. Нужно изучать договор.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Оспаривайте зарплату в суде, что касается работы без трудового договора в яндекс такси,-не работали бы. Ничего не взыщите. Основные положения о труде, регламентированы 37 статьей Конституции РФ, а правила заключения, изменения, форму и содержания трудовых отношений в рамках трудового договора - раздел 3 ТК России.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

1.Чтобы получить 11000 руб придется вам в суд обращаться ст 3 ГПК РФ и там доказывать факт трудовых отношений ст 15 ТК РФ Сможете доказать-значит получите по суду свои деньги

2 Что касается 15 255 руб, то согласно ст.ст 133 ТК РФ размер вашей зарплаты не должен быть ниже размера прожиточного минимума в регионе Вам следует обратиться в инспекцию труда стст 356-360 ТК РФ.

Здравствуйте Даниил

Пишите жалобу в трудовую инспекцию по привлечению работодателя к административной ответственности по ст. 5. 27 КоАП РФ

за задержку выплаты и выплату зарплаты меньше прожиточного, что не допустимо

КоАП РФ Статья 5.27. 1 Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Здравствуйте, предъявляйте Яндекс такси претензию о выплате зарплаты, в случае игнорирования или отказа, предъявляйте исковые требования в суд в качестве доказательств можно использовать свидетельские показания ГПК РФ Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио-и видеозаписей, заключений экспертов.

Также подайте жалобу в прокуратуру, работодателю грозит административная ответственность КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

6. Невыплата или неполная выплата в установленный срок заработной платы, других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, либо воспрепятствование работодателем осуществлению работником права на замену кредитной организации, в которую должна быть переведена заработная плата, либо установление заработной платы в размере менее размера, предусмотренного трудовым законодательством, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

На Связной можете подать жалобу в инспекцию по труду.

Даниил! Информация от Вас скудная, но очень похоже, что Вам придётся обращаться в суд, чтобы доказать трудовые отношения с яндекс-такси (ст.15 ТК РФ). А вот по поводу заработной платы ниже прожиточного минимума в регионе проблема должна решиться проще. Вам следует написать заявление в Государственную инспекцию труда. И они проведут проверку. Копию заявления (для контроля) можно отправить в прокуратуру.

Добрый день!

Без договора за работу в такси не с кого требовать.

Можно потребовать через суд установить, что у вас там были трудовые отношения, а не аренда машины (ст. Трудового кодекса РФ)

Но тогда взыскать можно только МРОТ.

В компании связной если у Вас согласно договору предусмотрена зарплата не ниже прожиточного минимума, то больше Вам и не должны, при условии что ному рабочего времени отработали.

Если зарплата установлена в размере МРОТ, на нее должны еще начислить ночные, работу в праздники, и сверхурочно.