Конфликт между соседями из-за курения в туалете - вечерний дым и спящий ребенок.
199₽ VIP

• г. Москва

Соседи ругаются за курение в туалете, курю там только вечером и ночью так как в комнате где балкон спит ребёнок и шуметь не могу потому что чутко спит что делать.

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Если речь об общей долевой собственности в квартире, то согласно статье 247 Гражданского кодекса Российской Федерации пользование таким помещениям производится с согласия всех ее участников. Если они против, то это вполне правомерно, они имеют право на это.

Добрый вечер!

Бросить курить лучше всего.

Теоретически и практически могут от Вас требовать не курить, если запах идет к ним в квартиру. Могут подать на Вас иск об устранении препятствий, Ст.304 ГК РФ.И могу выиграть это дело при наличии доказательств нарушения их прав. Судебная практика, в том числе Верховного Суда РФ, в последнее время не на стороне курильщиков.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! А что непонятного? Бросать вредную привычку, другое дело, что если много курите. Сложно бросить, но возможно. Сосед имеет полное право требовать от вас соблюдать и интересы его семьи, своего ребёнка вам жаль, а почему чужой ребёнок должен дышать табачным дымом. Сосед имеет право, вызывать полицию, и вас начнут штрафовать. "Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 02.12.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 13.12.2019)

КоАП РФ Статья 6.24. Нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах

(введена Федеральным законом от 21.10.2013 N 274-ФЗ)

1. Нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей.

2. Нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака на детских площадках -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.