Обезопасить дарение недвижимости при наличии банковских кредитов и возможным оспариванием сделки

• г. Москва

Моя мама месяц назад выписалась из больницы, у нее было кровоизлияние в мозг. Она хочет переписать на меня свою недвижимость (1/2 доли квартиры и 1/2 доли дачи). Она оформила нотариальную доверенность на дарение дачи и квартиры на моего мужа. Сейчас мы готовимся к нотариальной сделке. Все документы собраны. Выписки из домовых книг она брала везде сама. После новогодних праздников будет оформлять нерабочую группу инвалидности. У неё есть кредиты, которые она теперь не сможет выплачивать, т.к. не сможет работать. Как обезопасить сделку, чтобы банки потом не смогли оспорить договор дарения? Пока просрочка только месяц. Может маме взять справку в ПНД для сделок с недвижимостью? Если банк не подал иск в суд на момент дарения, и нет ареста на имущество, могут оспорить договор? Как заранее обезопасить, чтобы не попытались оспорить, мол на момент совершения сделки была невменяема и не отдавала отчет действиям... как заранее доказать, что сама захотела подарить?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. В данном случае правовые риски оспорить сделку минимальны. За исключением случаев, если обьектом дарения является залоговое имущество. В таком случае сделка может быть признана ничтожной.

Заранее никому ничего не нужно доказывать. Не смогут они оспорить договор дарения. Нет оснований. У мамы пока нет решения суда о взыскании долга и исполнительного производства. Сделка основана на законе. Поэтому нет оснований для признания сделки недействительной. Тем более, что мамину дееспособность нотариус проверял, когда доверенность оформляли. - ст. 185 ГК РФ.