Как доказать, что труба в межэтажном перекрытии не относится к моей ответственности за затопление нижнего соседа?

• г. Санкт-Петербург

Лопнула труба отопления, которая проходит в межэтажном перекрытии. Отключающий вентиль находится в общем коридоре на коллекторе, где находятся вентили всех квартир на этаже. От коллектора труба отопления идет в каждую квартиру на этаже отдельно. У меня нет документа, в котором определена граница зоны ответственности между мной и ТСЖ. Я понимаю, что труба отопления, которая проходит в межэтажном перекрытии и осуществляет обогрев только моей квартиры, не относится к общедомовому имуществу. На основании этого ТСЖ утверждает, что ответственность за прорыв этой трубы несу я и что я должен оплатить ремонт нижнего соседа. В настоящее время нижний сосед подал в суд на ТСЖ. Но ТСЖ хочет меня привлечь в роли ответчика.

Как мне защитить себя от ответственности по затоплению нижнего соседа? Неужели труба в межэтажном перекрытии моя?

Ответы на вопрос (2):

Нет, этот стояк является общедомовым имуществом. Вам необходимо написать отзыв со ссылкой на законодательство, которое регулирует ЖКХ. Вы подайте отзыв в судебном заседании, а для написания отзыва обратитесь к юристу.