Как вернуть автомобиль по закону после продажи без контроля его учета и возникших штрафов

• г. Салехард

В 2017 г. продали автомобиль по договору купли-продажи. К сожалению, не проконтролировали постановку на учет новым хозяином. Теперь результат: куча его штрафов на авто, налог за три года, поскольку себе купили другой автомобиль. (На ЯМАЛе налог на 1 авто до 150 лошадок тогда не платили) И судебная задолженность. Все погасили сами. Сумма больше 20.000 р. Подали через госуслуги заявление о прекращении владением авто. Сегодня подтвердили в ГИБДД, владение прекращено. Суть вопроса: все квитанции об оплате с 2017 г на руках, но машина уже не наша с сегодня. А можно в одностороннем порядке обжаловать, расторгнуть договор купли-продажи и на основе этих квитанции вернуть авто себе по закону. 2,5 лет новый хозяин всех вводил в заблуждение. А мы по факту за него все оплатили.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Вы были вправе не оплачивать штрафы и налог нового владельца. Тем более договор купли-продажи был у Вас на руках, который подтверждает факт отсутствия автомобиля у Вас. Вместе с тем, договор купли-продажи в Вашем случае оспорить нельзя по тем причинам, что после совершения сделки Вы производили оплату. Кроме того, Вы вправе направить претензию новому собственнику автомобиля, в которой указать на необходимость возврата Вам денег по оплате штрафов (желательно с приложением копий документов). В случае отказа, обращайтесь в суд.