Участковый заставляет меня стать свидетелем в дело об изнасиловании - мои действия и план на будущее

• г. Иркутск

В соседнем от моего места проживания дворе было совершено изнасилование малолетней девочки в конце августа. Лично я об этом не чего не знал и знакомые, и друзья знакомых. Город наш не большой и информация о таких случаях разносятся мгновенно, а тут тишина. Два дня назад, в буквальном смысле вломился в квартиру участковый (он четко шел именно ко мне), не представившись, ни чего не объясняя, что и как, с одним вопросом, где я был 20-го августа, а ведь прошло более трех месяцев. Я в шоке, говорю я не знаю. Он не унимается, задает еще какие то вопросы, спрашивает, живу ли я один и услышав положительный ответ, просто расцветает, и предлагает дать свидетельские показания по этому делу. Я, было, пытаюсь объяснить, что я ни чего не знаю, а он твердит одно и тоже, мы это и запишем, что вы не чего не знаете. Берет мой паспорт, заполняет бумажку, просит подписать и я как дурак подписываю даже дату не посмотрел какая там стояла. С алиби все очень сложно т.к. живу один, перебрал все что можно, всякие платежи чеки ну нет ни чего уже. Не сплю три дня, очень прошу помочь планом действий, если завтра придет повестка в ней я свидетель или подозреваемый? Что можно предпринять до повестки? Заранее огромное спасибо за помощь! С уважением Иван.

Ответы на вопрос (2):

Экспертиза семенного материала все расставит по местам.

Иван, как правило, участковые по такого рода делам носятся и опрашивают в поисках свидетелей. Беспокоиться вам нет оснований, так как, участковый скорее всего молодой и немного не знает элементарного правила общения. Если бы в отношении вас возникли подозрения, то вы вряд ли смогли задать свой вопрос на этом сайте.